USD: EUR:
... в Запорожье
Мэр Буряк: СБУ заблокировала открытие нового терминала запорожского аэропорта, — ФОТО

Мэр Буряк: СБУ заблокировала открытие нового терминала запорожского аэропорта, — ФОТО

Следственными действиями СБУ заблокировала пуско-наладочные работы и отсрочила открытие нового пассажирского терминала запорожского аэропорта.

Об этом заявил городской голова Владимир Буряк журналистам во время специальной встречи на коммунальном предприятии.

По словам мэра, во время обысков по открытому в 2015 году делу, которое касается строительства новой взлетной полосы, правохранители изъяли также документацию и печатки подрядчика, который занимается строительством пассажирского терминала. На данный момент работы по завершению строительства были вынуждены остановить.

«Следственные органы на этом не остановились. 24 и 28 января суд будет рассматривать ходатайство СБУ на доступ к документации и проведение обысков в мэрии, департаменте бюджетной политики, моем кабинете и кабинете моего первого заместителя, — сообщил городской голова. — Скажем прямо, сегодня аэропорт — прибыльное предприятие, которое за прошлый год заработало более 50 миллионов гривен.

А сегодня мы слышим заявления премьера и министра инфраструктуры о концессии запорожского аэропорта. Предлагают вложить сюда деньги инвестора. Зачем вкладывать деньги, 2 года громада города строила этот терминал. Попросту говоря, они собираются отжать наш прибыльный аэропорт. Заберут предприятие, а нам оставят кредиты. Если ли в этом политика? Есть».

По словам мэра, никто в мэрии не будет препятствовать работе правохранительных органов, но в то же время город направит заявления и обращения высшему руководству страны. Уже на ближайшей сессии будет вынесено депутатское обращение к президенту.

Тем временем действия СБУ, говорит мэр, ставит под угрозу открытие нового терминала в марте. А это значит, что, возможно, речь идет об переносе открытия рейсов в Европу венгерской авиакомпании Wizzair.

4

Леон2020-01-27 14:50:54
Это всем запорожцам плюнули в лицо. И что же горожане? Вытерлись и в очередной раз промолчали? Когда мы в конце концов научимся отстаивать свои интересы! Но ведь свое слово обязаны сказать и городские общественные организации, городские отделения политических партий. Свое присутствие в городе они должны оправдывать делом сейчас, а не тогда, когда начнутся очередные выборы и надо будет что-то обещать...
Андрей Иванович2020-01-26 17:42:02
Твари. Запорожье за свои деньги построило новый терминал аэропорта , а теперь эти подонки из центра пришли на все готовенькое и говорят, что дескать "запорожский аэропорт перейдет в государственную собственность" . И доколе Киев собирается грабить регионы и при этом лицемерно заявлять о мнимой "децентрализации"??
Игорь2020-01-23 18:08:45
Хрен им по всей морде, а не аэропорт! Раскатали губу!
Практичный2020-01-21 21:06:22
Буряк с новыми не поделился. Теперь будут трясти, пока не вытрясут.