USD: EUR:
... в Запорожье
Меняют проектное состояние ядерных установок и строят незаконные сооружения: на Запорожской АЭС россияне вмешиваются в работу систем станции

Меняют проектное состояние ядерных установок и строят незаконные сооружения: на Запорожской АЭС россияне вмешиваются в работу систем станции

На Запорожской атомной электростанции оккупанты пытаются изменить проектное состояние ядерных установок: строят незаконные сооружения и вмешиваются в работу систем теплоснабжения и электроснабжения.

Об этом во время брифинга рассказал и.о. председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Олег Кориков, пишет «Укринформ».

«На ЗАЭС происходит несанкционированное изменение проектного состояния ядерных установок. Оккупанты незаконно вмешиваются в работу систем теплоснабжения и электроснабжения и строят неизвестные сооружения возле резервной электростанции блока № 6», – сказал Кориков.

И.о. председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Олег Кориков

По его словам, внутренний кризисный центр на площадке АЭС раскомплектован и там постоянно находятся российские военные, из-за чего он не может выполнять свои функции. Находящийся в Запорожье внешний кризисный центр не имеет фактически связи. То есть туда не приходит информация о состоянии безопасности ЗАЭС, поскольку оккупанты вывели эту коммуникацию из строя.

«Объем причиненного вреда оккупацией оценить пока нереально, это покажет последеоккупационная экспертиза. Однако сейчас о риске выведения из эксплуатации из-за причиненного оккупантами ущерба пока речь не идет. Мы не потеряли надежду на возвращение станции к безопасной эксплуатации после деоккупации», – добавил глава Госатомрегулирования.

Напомним, 9 марта, в 03:53 ночи в результате российских ракетных обстрелов была отключена последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. В тот же день около 16:00 Украина восстановила линию связи оккупированной россиянами Запорожской АЭС с отечественной энергосистемой.

Как уже писал «Первый Запорожкий», из-за нехватки персонала оккупанты не могут запустить хотя бы один энергоблок ЗАЭС, оборудование станции из-за нарушений режимов эксплуатации, несоблюдения температурного режима и остановки энергоблоков продолжает деградировать.

В МАГАТЭ заявили об активизации боевых действий возле Запорожской атомной электростанции


Читайте также:

На Запорожской АЭС россияне готовят план демонтажа оборудования из уникального учебного центра, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0