USD: EUR:
... в Запорожье
Ментальная арифметика и для чего она нужна запорожским родителям

Ментальная арифметика и для чего она нужна запорожским родителям

Всемирная организация ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры признала эту методику ценнейшим нематериальным артефактом. В Японии курсы ментального счета включены в школьную программу и являются обязательным предметом. Также с помощью этих курсов развивают уникальные способности детей более чем в пятидесяти странах. В начале 2010-х годов методику ментального счета стали развивать и в Украине. Сегодня же ментальная арифметика в Запорожье стала доступной каждой семье.

Данная статья расскажет Вам:

  • Что такое ментальная арифметика?
  • Что именно развивает ментальный счет?
  • Историю возникновения первой в Украине школы устного счёта
  • О ментальной арифметике в Запорожье
  • Что такое ментальная арифметика?

    Ментальная арифметика — это методика вычислений, основанная на устном счёте. Иными словами — выполнение математических вычислений в уме, без использования ручки с бумагой (в столбик), калькулятора или компьютера. В совершенстве данная методика позволяет оперировать в уме даже десятизначными числами. И, конечно же, ментальная математика способствует быстрому усвоению материала, развитию феноменальной памяти, а также силы мышления и интеллектуальных способностей.

    Данной методике уже более пяти тысячи лет. Самый первый вариант методики ментального счета был создан в Японии. Но со временем система совершенствовалась и пережила ряд изменений. В Украину пришла уже модернизированная под современные реалии методика, а сама программа проработана под условия обучения украинских детей. Программа создана таким образом, чтоб детям не было скучно во время занятий устным счетом, а также, чтоб ментальная арифметика помогала подтягивать школьные

    Что именно развивает ментальный счёт?

    Методика ментальной арифметики очень полезна для развития детей. Занятия по ментальному счёту стимулируют пропорциональное развитие обоих полушарий головного мозга ребенка (что приводит к раскрытию таланта), развивают мышление, способности интеллекта и благоприятствуют росту нейронных синапсов.

    Таким образом, устный счёт, или ментальная арифметика, способствует развитию следующих способностей:

  • легкости и быстроты усвоения информации, а также нового школьного материала;
  • феноменальной памяти (как слуховой и зрительной, так и сенсорной и эмоциональной);
  • раскрытие и оттачивание талантов;
  • творческого мышления;
  • логики, аналитических способностей (умение фильтровать информацию, делать верные выводы;
  • образного мышления и фантазии;
  • креативного подхода к решению различных задач и достижения целей;
  • гибкого мышления и способностей к самосовершенствованию;
  • умению ставить цели, строить планы и реализовывать их;
  • навыки контакта с людьми, общения, ведения беседы и переговоров;
  • Стоит также отметить, что секрет и уникальность ментального счета заключается не только в том, что дети могут легко и быстро считать в уме, но и в том, что они развивают свою природную способность усваивать нужную информацию (расставляя приоритеты) через зрительные образы.

    История возникновения первой в Украине школы устного счёта

    В Украине первая школа ментальной арифметики была открыта в соседнем с Запорожьем Днепре в 2013 году. Она называется — школа «Соробан®». С первого урока применялась новая программа ментального счета, которая унаследовала от традиционной японской методики лишь принцип обучения устному счёту на абаке. Это основа всей системы.

    В отличии от классической схемы обучения, курсы ментальной арифметики в Украине стали более информативными, интересными и эффективными. Любознательным детишкам очень интересно на занятиях, они активно участвуют в процессе обучения, что даёт высокие результаты.

    На сегодняшний день школа устного счёта «Соробан®» есть в каждой области Украины. Причем, школы открыты не только в областных центрах, но и в менее крупных городах областного подчинения. В Запорожье таких школ — три.

    Ментальная арифметика в Запорожье

    С недавних пор школы ментальной арифметики «Соробан®» появились и в Запорожье. На сегодняшний день у нас в городе открыты три школы: в Днепровском, Хортицком и Александровском районах.

    В школе по адресу: ул. Трегубенко, производится набор малышей от 5-6 лет и более старших деток возрастом 7-11 лет.

    Такие же возрастные группы набираются и в школах на Энтузиастов, 7 и Первой литейной 38/60.

    Три школы в разных районах города открыты специально для удобства родителей запорожских детишек, которые хотят, чтоб все способности и таланты их чад были раскрыты сполна. А школы ментальной арифметики в Запорожье способны практически каждого ребенка сделать на порядок умнее, талантливее и способнее во всех направлениях. И все это делается за счет природных способностей ваших деток с применением детально отработанной методики, основы которой эффективны во всем мире, и которая способна раскрыть потенциал каждого запорожского ребенка.

    0