USD: EUR:
... в Запорожье
Мелитопольская фирма поставляла бракованные запчасти для армии

Мелитопольская фирма поставляла бракованные запчасти для армии

СБУ разоблачила деятельность коммерческое предприятие, поставляющее нерабочие запчасти и агрегаты для танков

В 2019 году коммерческая фирма из Запорожской области, на выполнение государственного оборонного заказа поставила Госпредприятию «Харьковский бронетанковый завод» трансмиссии на танки Т-64 и Т-80. Согласно контракту, государство должно было оплатить почти 2,5 млн.грн. Однако поставляемые запчасти оказались технически неисправными. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«Установлено, что вместо отправки новых комплектующих коммерсанты осуществляли «косметический ремонт» танковых агрегатов, которые уже были в использовании. В частности, злоумышленники перебивали на них серийные номера, красили и пытались выдать за новую продукцию», — сообщили в ведомстве.

Благодаря действиям СБУ, перечисление денежных средств не состоялось. Оперативники провели обыски по местам ремонта и хранения некачественных деталей, а также по местам жительства фигурантов дела в Харькове, Мелитополе и Никополе. Изъяты контрафактные запчасти для бронетехники, устройство для подделки серийных номеров, бухгалтерскую документацию, печати и другие материалы, доказывающие незаконность сделок.

Директору предприятия оглашено подозрение о попытке присвоения и растраты имущества путем злоупотребления служебным положением.


Читайте также:

В Мелитополе офицера осудили за неразборчивый почерк

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

0