USD: EUR:
... в Запорожье
Медали, эмоции и настоящая битва пловцов: как в Запорожье прошел массовый заплыв через реку Днепр - ФОТО

Медали, эмоции и настоящая битва пловцов: как в Запорожье прошел массовый заплыв через реку Днепр - ФОТО

Сегодня, 7 июля, на центральном пляже Запорожья было как никогда людно. Около 1000 любителей плаванья из Запорожья, Киева, Днепра, Полтавы, Харькова, Николаева и Ивано-Франковска приняли участие в массовом заплыве через реку Днепр.

«Riverman 2019» как его именовали организаторы, объединил в одном месте профессиональных  пловцов и спортсменов, а также аматоров, которые решились испытать свои силы и побороть страхи. Организатором мероприятия выступает организация LIVE.LOVE Swim при поддержке ПАО «Запорожсталь» и общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий».

– Меня как жителя города очень радует насыщенный календарь событий. Сегодня в Запорожье проводится множество спортивных мероприятий, которые популяризируют здоровый образ жизни. Нельзя не отметить то количество людей, которые сегодня пришли на заплыв. Это тысячи людей. Среди них множество семей с детьми. Я уверен, что подобные мероприятия дают старт и желание заниматься в спортивных школах, секциях,  каких-то кружках или просто приходить на пляж и заниматься на турниках. Это отличный посыл, а также позитивные эмоции, которые очень важны всем нам,– рассказал заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Анатолий Пустоваров.

Основной заплыв на дистанции в 1000 метров проходил от  базы ДСС на острове Хортица до правобережной части Центрального пляжа. Участников отвезли на место старта и снабдили плавательными шапочками и буем.  На старт вышли несколько сотен участников. Из них профессиональные пловцы, триатлонисты, пенсионеры, подростки, семейные пары, люди с ограниченными возможностями и многие другие. Во время заплыва их сопровождали на лодках спасатели и медики, чтобы в случае необходимости помочь финишерам во время гонки.

Буквально через пятнадцать минут после старта вперед оторвались несколько самых сильных участников, которые стали первыми финишерами.  Самым быстрым пловцов среди мужчин признали жителя Кривого Рога Владимира Воронько. Молодой человек является профессиональным спортсменом, марафонцем и членом сборной команды Украины по плаванью.

Далее участники попробовали свои силы в старте для мужчин и женщин на 200 метров. Примечательно, что короткая дистанция далась пловцам несколько сложнее. Здесь победителем среди мужчин стал 18-летний воспитанник СДЮШОР «Мотор Сич» Дмитрий Свердленко. Молодой человек успел получить призовые медали во всевозможных категориях: он занял третье место в командной эстафете и получил бронзу в основном заплыве на 1000 метров.

— Я тренируюсь в бассейне с шести лет и стараюсь по возможности принимать участие в различных соревнованиях. Мне очень понравился заплыв  и я планирую теперь каждый год в нем участвовать. Придает заряд то, что здесь много единомышленников .Люди с разных городов Украины популяризируют плавание на собственном примере. Сегодня очень классный и успешный для меня день, — рассказал Дмитрий Свердленко.

Примечательно, что все желающие также могли объединиться со своими друзьями и близкими и стартовать в командной эстафете на скорость в воде и на суше. Сначала мужчины переплывали 200 метров, а потом передавали эстафету своим напарникам, которым потребовалась пробежать на скорость на песке около 50 метров и также проплыть дистанцию в  200 метров. Самой сильной командой оказались днепровские пловцы Михаил Бендюженко и Маргарита Гартман.

— Сегодня к нашему заплыву присоединились порядка тысячи участников со всех уголков Украины. За год нам удалось вдвое увеличить количество желающих посоревноваться. Самым молодым участникам дальней дистанции насчитывается только 16 лет. Плавание сейчас довольно быстро набирает обороты. Сейчас модно и трендово вести здоровый образ жизни. На протяжении всей дистанции участников сопровождали восемь экипажей спасательной службы, задействованы САП и каяки, — поделился представитель компании LIVE.LOVE Swim Павел Морозов,

Далее стартовали развлечения для самых маленьких участников заплыва. Малыши поделились на два лагеря с равным количеством человек и, вооружившись надувными, кругами, матрасами и мячами принялись показывать соперникам на что они способны.

Параллельно с эстафетами проходило обучение всех желающих премудростям САП-бординга, а детишки могли поразвлекаться в бассейне с водным поло.

Победители заплыва на длинную и короткую дистанцию, а также командной эстафеты  получили денежные призы. За первое место участники получили сертификаты на 7000 гривен, второе- 5000 гривен и третье- 3000 гривен соответственно.

Напоследок организаторы провели розыгрыш призов и пенную дискотеку. Как проходил «Riverman» подробнее смотрите в нашем фоторепортаже.

0