USD: EUR:
... в Запорожье
МАГАТЭ призывает создать на базе Запорожской АЭС зону ядерной безопасности и защиты

МАГАТЭ призывает создать на базе Запорожской АЭС зону ядерной безопасности и защиты

Международное агентство по ядерной энергии призывает создать на базе Запорожской АЭС зону ядерной безопасности и защиты.

Об этом сообщает «Энергоатом».

На заседании Совета Безопасности ООН генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси предостерег, что на Запорожской атомной электростанции из-за военных действий может произойти катастрофа. Поэтому МАГАТЭ призывает создать на базе ЗАЭС зону ядерной безопасности и защиты.

«Мы играем с огнем. Удары, которые получила станция и которые я лично видел и оценил вместе со своими экспертами, просто неприемлемы», – заявил Гросси. Он сказал, что члены миссии на ЗАЭС помогут стабилизировать ситуацию и внимательно следить за происходящим на месте, получая полную, быструю и надежную информацию.

«Мы можем договориться об очень простом, но крайне необходимом защитном механизме, чтобы избежать происходящего сейчас – обстрела атомной электростанции», – отметил глава МАГАТЭ.

Гросси подчеркнул, что лучшей мерой для обеспечения безопасности ядерных объектов в Украине и безопасности людей было бы немедленное прекращение этого вооруженного конфликта. Но пока этого не произойдет, необходимы срочные временные меры по предотвращению ядерной аварии.

«Мы готовы немедленно начать консультации по созданию зоны безопасности на ЗАЭС», – заверил гендиректор МАГАТЭ.

Физическая целостность станции, подчеркнул он, была нарушена несколько раз, и большинство повреждений произошло во время обстрелов в августе. Гросси также напомнил, что перебои с внешним энергоснабжением для охлаждения активных зон реактора могут вызвать его расплавление.

МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам визита на Запорожскую АЭС


Читайте также:

Рашисты массированно обстреляли Энергодар: два микрорайона города без электроснабжения – назревает гуманитарная катастрофа

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0