USD: EUR:
... в Запорожье
Ляшко рассказал, зачем приезжал на «Запорожсталь»

Ляшко рассказал, зачем приезжал на «Запорожсталь»

ляшко шурмаНародные депутаты Украины Олег Ляшко и Виктор Галасюк побывали в Запорожье. Парламентарии обсудили вопросы строительства многострадальных запорожских мостов, посетил производственные цеха ПАО «Запорожсталь».

По словам радикала Олега Ляшко, он выбрал «Запорожсталь» потому, что это ключевое предприятие не только для города, но и для всей страны.

— Предприятие ключевое для наполнения бюджета, для создания рабочих мест. Всего в горно-металлургическом украинском комплексе работает почти 300 тысяч украинских граждан. И когда меня спрашивают, что я тут делаю, то мне странно слышать эти вопросы. Странно, когда политики не приезжают к рабочим людям, когда они не слышат о проблемах, с которыми сталкиваются ежедневно люди. Если мы хотим иметь высокие социальные стандарты жизни, успешное государство, то ключевое — это экономическое развитие, рабочие места, высокие зарплаты. Чтобы металлурги, шахтеры, аграрии, фермеры, бюджетники – все получали достойную заработную плату. Именно поэтому, задача государства, парламента – создавать условия для развития экономики, развития промышленности. Сегодня, к сожалению, в государстве нет промышленной политики, — сказал Ляшко.

Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма отметил, что сложная экономическая ситуация, проблемы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики, сказываются на уровне жизни людей.

— Мы направляем все свои усилия на решение экономических проблем, на решение проблем работы нашего предприятия, потому что эти вопросы напрямую связаны с уровнем жизни наших работников. Мы готовы совместными усилиями решать проблемы, чтобы обеспечить устойчивый рост не только металлургии, а всей экономики Украины, — сказал Ростислав Шурма.

Также нардеп затронул проблему вывоза металлолома. По словам «радикала», в прошлом году был поставлен «рекорд» по количеству вывезенного из Украины металлолома.

– 1,5 млн тонн вывезли из Украины, в то время как дефицит металлолома для собственной промышленности – почти 1 млн тонн. Мы предлагаем план действий со следующими антикризисными составляющими для нормальной работы горно-металлургического комплекса. Мы предлагаем установить пошлину на металлолом, который вывозится из страны – 35 евро на тонну, вместо 10 евро. Также мы предлагаем снизить пошлину с 5 до 0% на тонну ввезенного металлолома. Это позволит поддержать металлургическую отрасль, — сказал Ляшко.

Также напомним, что сегодня, во время рабочей поездки в Запорожье, Олег Ляшко заявил, что намерен зарегистрировать в ВР законопроект, который позволит достроить запорожские мосты.

0