USD: EUR:
... в Запорожье
«История казачества может  объединить страну»: лидер группы «Антитела» в Запорожье рассказал о значении Хортицы, – ФОТО

«История казачества может объединить страну»: лидер группы «Антитела» в Запорожье рассказал о значении Хортицы, – ФОТО

Лидер известной украинской группы «Антитела» Тарас Тополя сегодня, 19 февраля, во время визита в Запорожье рассказал, что считает историю запорожского казачества фундаментом для объединения Украины.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

Как Молодежный посол ЮНИСЕФ в Украине, известный музыкант имел две публичные встречи со студентами и активной молодежью города в Запорожском государственном медицинском университете и Запорожском национальном университете. После этого Тарас Тополя ответил на вопросы журналистов.

«Я сьогодні був на Хортиці. Вперше за 32 роки я сьогодні побачив старовинні кораблі, які підняли з Дніпра. В’ячеслав (Зайцев – співробітник музею, ветеран АТО, – прим. ред) зробив для нас короткий екскурс в історію. Багато спілкувалися про значення історії Хортиці для України, про значення тих подій, які тут відбувалися, тих артефактів і тих історичних смислів, які ховає у собі цей острів. Звичайно, ми раніше були на Хортиці. Колись ми ще виступали на Перлинах сезону, між виступами ходили на Січ, – рассказал Тополя. – Пообіцяв, що, будучи у Києві, буду всіляко просувати ідею створення у Запоріжжі історико-культурного комплексу, на який вже давно чекає вся країна. Я, звичайно, грошима не завідую, лише можу зі своєї сторони донести інформацію».

Отвечая на вопрос относительно политики, лидер группы «Антитела» отметил, что история запорожского казачества как раз и может стать тем общим, что объединит разрозненные восток и запад Украины.

 «Ми сьогодні і зі студентами, і з В’ячеславом говорили про те, що історія Хортиці, козацька слава і дух – це той фундамент, навколо якого  можна об’єднати країну. Ключовий фактор – до історії козацтва, окрім, хіба що Івана Мазепи, позитивне ставлення як на сході, так і на заході. Позитивне ставлення до всього, що пов’язане з козацтвом, до історії Січі, до бойового духу, який є у нас українців. Але навколо цього ніхто не будує національну політику. Ніхто не вивчає, ніхто не розповідає про героїв Січі дітям, з них не беруть приклад. А говорять лише про ті речі, які роз’єднують країну. Наприклад, говорять на сході України про Бандеру, або про когось іншого на заході», – поделился Тарас Тополя.

Напомним, 21 марта в рамках масштабного тура «HELLO 2020» во дворце спорта «Юность» состоится большой концерт группы «Антитела». Тарас Тополя пообещал поклонникам два с половиной часа яркой музыкальной программы любимых хитов, а также песен из нового альбома.

2

Казак2020-02-20 22:51:16
И Герб Украины нужно поменять на казацкий. Это пьяный казак сидит на бочке с порохом и размахивает саблей и факелом!
Микола питерский2020-02-20 11:53:08
Смешной мальчик