USD: EUR:
... в Запорожье
Let іt Beatles: в Запорожье открылся первый фестиваль битломанов – ФОТО, ВИДЕО

Let іt Beatles: в Запорожье открылся первый фестиваль битломанов – ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 16 января, в Запорожье стартовал фестиваль с одноименным названием «Let іt Beatles» в ДК «Металлургов».

Фестиваль приурочен к Всемироному дню Beatles и 60-тию с дня основания Джоном Леноном легендарной группы The Quarrymen. Поклонников и почитателей «битлов» в Запорожье нашлось немало.

На фестивале царит необычная музыкальная атмосфера. Стены холла украшены фотографиями и картинами с изображением легендарного коллектива. На стендах красуются виниловые пластинки, книги, альбомы с ливерпульцами — Джоном Ленноном, Полом Маккартни, Джорджом Харрисоном и Ринго Старр.

 

5_1009x668

Директор фестиваля Игорь Гармаш утверждает, что идея создать подобный фестиваля неустанно преследовала его последние пару лет.

— Сегодня нам удалось запустить фестиваль, потому, что в 2016 году мы получили грант в рамках конкурса «Мы- это город» на 100 тысяч гривен. Эти средства ушли на базовые затраты – аренда помещения, оплата проезда для иногородних музыкальных коллективов, техническая поддержка – аппаратура, — поделился Игорь Гармаш.

Кроме этого на фестивале презентовали скандальную скульптуру Джона Леннона, которая предварительно вызвала шквал критики у пользователей соцсети. На памятнике Леннон изображен распятым на собственной гитаре. Автором скульптуры является россиянин Григорий Потоцкий.

— Это памятник-напоминание словам Джона Ленонна «Дайте миру шанс».  Это просто образ распятого творца, писмейкера, борца за мир – Ленонна. Хочется напомнить людям, что мы созданы для того, чтобы любить, — отметил заказчик скульптуры — гендиректор издательства «Керамист», Дмитрий Зусманович.

Примечательно, что скульптура была выполнена за счет издательства «Керамист» и стоила более 700 тысяч гривен. В настоящий момент власти города будут решать, где лучше установить этот памятник.

Напомним, что в рамках фестиваля в ближайшие три дня с 16 января по 18 января перед запорожцами выступят известные украинские группы- «Спів Брати», которых уже успели окрестить «украинскими «Битлз», черкасская группа «BeatlesVs», харьковчане ««Гурмани блюзу», «Get Вack» и польско-украинские музыканты из Бонь джаз трио».

1

Виктор2017-01-17 10:51:05
У памятника есть уже название ВСТРЕТИМСЯ У БОМЖА