USD: EUR:
... в Запорожье
Красное вино и мясо: правила сочетаемости от АЛКОМАГ

Красное вино и мясо: правила сочетаемости от АЛКОМАГ

О том, что красное вино и мясо – идеальная пара знают даже те, кто слабо знаком с винной культурой и правилах гастрономических сочетаний. Но нужно понимать, что красные вина бывают разными по вкусу, так же, как и мясо. Многое зависит от способа приготовления, использованного соуса или специй. В этой статье мы расскажем, как создать действительно удачную пару из красного вин и мяса.

Заказывайте отменное красное вино на сайте ALCOMAG! На сайте представлены напитки из лучших винодельческих регионов мира!

С каким мясом лучше подавать красное вино

Основной секрет сочетаемости этих двух продуктов – это танины. Это особые вещества, которые передаются красному вину, в основном, от кожицы. Вы легко идентифицируете эти компоненты по их терпкому вкусу. Интересная особенность танинов в их способности расщеплять и улучшать вкусовые качества жиров. Поэтому красное вино идеально сочетается именно с жирным мясом, в этом случае танины помогут улучшить восприятие блюда и очистят рецепторы.

Чтобы купить вино хорошего качества, теперь не нужно идти в специализированный бутик! Всего за несколько минут вы можете найти напиток на сайте ALCOMAG и оформить заказ.

Выбирая вино к мясу, руководствуйтесь принципом баланса. Продукты в составе паре не должны конкурировать между собой, они должны либо дополнять вкус друг друга, либо подчеркивать различия. Так, если мясо имеет яркий и пряный вкус, подбирайте к нему в пару не менее интенсивное вино. Если в мясном блюде присутствует кислинка, лучше дополнить его вином со сладковатым вкусом. Нежное мясо без ярких специй смело подавайте с легким вином.

Удачные сочетания

Молодого ягненка и баранину лучше всего подавать с танинными винами, которые имеют повышенную кислотность. Хорошо подойдут сухие образцы их Бордо или Риохи.

Говядина имеет небольшое количество жира и волокнистую структуру. Мы рекомендуем подавать это мясо с выдержанными винами Бордо, например, Каберне Совиньоном. А вот мраморная говядина с жировыми прослойками прекрасно заиграет в тандеме с вином из Аргентины или Чили.

Более нежное мясо курицы, кролика или индейки лучше подавать с нежными красными винами без выраженных танинов, например, Пино Нуар.

Из-за своей жирности свинина станет хорошей парой к кислотному вину – итальянским образцам из винограда санджовезе или новозеландским винам с ярким ягодным вкусом.

0