USD: EUR:
... в Запорожье
Контрольный пакет акций ЗАлКа вернулся в государственную собственность - ГПУ

Контрольный пакет акций ЗАлКа вернулся в государственную собственность - ГПУ

залк

Пакет акций  ЗАлКа номинальной стоимостью в 105 млн. грн. зачислен на счет в ценных бумагах Фонда госимущества Украины 9 июня текущего года

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. В государственную собственность вернулся контрольный пакет акций, который составляет 68,01% уставного фонда запорожского предприятия.

Сделка между государством в лице ФГИУ и компанией «АвтоВАЗ-инвест» состоялась еще 14 лет назад. Как сообщают в Генеральной прокуратуре, главной причиной для оспаривания этой сделки в суде стало невыполнение инвестором взятых на себя обязательств.

Напомним, что буквально на прошлой неделе, 5 июня, Запорожье посетил народный депутат Игорь Мосийчук. По его словам, он принимал участие в работе группы по инвентаризации ГП «Завод фольги». Как заявлял Мосийчук, пока группа работала на алюминиевом заводе полным ходом шла работа по уничтожению предприятия, которое якобы разрезают на металлолом.

— Судебное решение о возвращении ЗАлКа вступило в силу, а способ исполнения этого решения не желает объяснить суд. В связи с этим именно Генпрокуратура должна приложить усилия для сохранения целостности ЗалКа и как можно более быстрой передаче его в государственную собственность, — написал на своей странице народный депутат.

Напомним, что Верховный Cуд Украины подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры Украины относительно возврата государству контрольного пакета акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» в марте 2014 года. Однако российские собственники предприятия заявляли о намерениях продолжить борьбу за право собственности на Запорожский алюминиевый комбинат в европейских судебных инстанциях.

 

 

0