USD: EUR:
... в Запорожье
Константин Брыль рассказал, почему обезглавлены 10 районов области

Константин Брыль рассказал, почему обезглавлены 10 районов области

Разговоры о том, что глава державы Петр Порошенко затеял масштабную кадровую перестановку, начались сразу после проведения выборов. Тогда говорилось, что президент уволит «двоечников» среди губернаторов и глав РГА, а также тех, кто провалил или почти провалил выборы.

Впрочем, разговоры пока остаются разговорами. На официальном сайте гаранта распоряжения о назначении и увольнении появляются не очень активно — начиная с конца прошлой недели и до средины, этой Петр Алексеевич назначил всего 9 руководителей РГА.

В Запорожской области «обезглавленными» остаются 10 (из 20) районов.

Как рассказал в комментарии «Первому запорожскому» и.о. главы области Константин Брыль, пока в регионе нет губернатора, говорить о решении «внутренних» кадровых вопросов нельзя.

— Это юридический казус. Представление о назначении глав РГА по закону подает глава облгосадминистрации. Нигде не написано, что это может сделать и.о. губернатора или первый заместитель.

Потому поставлен вопрос о скорейшем назначении главы области. А этот вопрос, как известно, должен решать президент, — объяснил Константин Брыль.

Константин Иванович отметил, что как только в области официально появится губернатор, вопрос назначение глав РГА будет решен автоматически. И тогда документы о представлении новых руководителей будут иметь юридически правильное решение.

— У нас на сегодня коллапс: нет 10 человек. Некоторые люди избраны руководителями райсоветов и их необходимо менять, — говорит и.о. главы области.

В то же время напомним, что некоторые лишились своих должностей из-за неудовлетворительной работы. К примеру, главу Васильевской РГА уволили за то, что плохо отработал вопрос назначения субсидий.

Что касается новых руководителей районов, то они уже подобраны. Константин Брыль лично проводил собеседования.

— Мы отправили представления в Администрацию Президента и в Кабмин, но как я уже сказал, там стояла моя подпись, а должна быть подпись руководителя ЗОГА. Все кандидаты – местные, выходцы из районов. Мы тщательно изучали вопрос, чтобы не ударить в штангу. Прежде всего подходили с профессиональной точки зрения. Сейчас, в виду малого бюджетирования, человек должен разбираться в формировании бюджета, социальной сфере и юридически должен быть подкован. Я проводил лично собеседования. Кандидатуры, которые отобраны – нормальные. Но всех будем судить по работе, — сказал Константин Брыль.

Также временный руководитель области отметил, что несмотря на то, что ситуация сложная, на социально-экономических показателях области она не отражается. Заместители (точнее сказать и.о. главы области, один официальный зам и стажеры на должность заместителей) «поделили» обезглавленные территории для того, чтобы отслеживать ситуацию в районах.

— Мы понимаем, что там есть коллективы. И потому желательно, чтобы на каждой территории был лидер. Потому что лидер задает политику в работе и во всех отношениях, — сказал Константин Брыль.

Для того чтобы лидеры были как можно скорее назначены, временное руководство области намекнуло АП, что не нужно больше тянуть с вопросом назначения губернатора. Тем более что этот вопрос, вероятнее всего уже давно решен, а появление официального распоряжения на сайте президента это всего лишь формальность.

0