USD: EUR:
... в Запорожье
Константин Брыль прокомментировал ситуацию, связанную с обыском в кабинете главврача облбольницы

Константин Брыль прокомментировал ситуацию, связанную с обыском в кабинете главврача облбольницы

Информация о том, в кабинете главврача Запорожской областной клинической больнице Игоря Шишки прошел обыск, появилась в конце прошлой недели. Тогда правоохранители нашли и изъяли 100 тыс грн и 3 тыс долл. Как сообщал «Первый запорожский» обыск проводили в рамках двух уголовных производств. По предварительной информации у правоохранителей есть ряд вопросов к медику относительно «прозрачности» процедуры закупки автомобилей «скорой» помощи» и ангиографа.

Уже на следующий день пресс-служба медицинского учреждения сделала заявление от имени Игорь Шишки в котором речь шла о том, что главный врач, и администрация, и комитет конкурсных торгов облбольницы заинтересованы в объективном и беспристрастном изучении процедуры покупки. Поэтому, в рамках законодательства Украины, оказывается необходимое содействие, так как такого рода проверки являются обязанностью правоохранительных и контролирующих органов.

Казалось бы, нужно дождаться результатов проверки и потом сделать выводы – виновен или нет, но уже в выходной, и без того накаленную ситуацию, подогрел Указ президента о присвоении Игорю Шишке звания «Заслуженный врач Украины».

«Первый запорожский» обратился к руководителю области Константину Брылю с просьбой прокомментировать ситуацию.

— Многие вещи, которые происходят на территории области в последнее время, не подлежат логике и объяснениям, — отметил и.о. главы региона.

Константин Иванович отметил, что не оставил без внимания данную ситуацию и проводит расследование.

— Существует конкретная борьба между поставщиками. Мы со спецслужбой выявили такой момент. Как поставщику, который проиграл тендер, обратить на себя внимание? Сделать фэйковый вброс о том, что с оборудованием что-то не так, процедура закупки прошла с нарушением, — говорит Константин Брыль.

Глава региона подтвердил информацию о том, что правоохранители проводили обыск в рамках двух уголовных производств. Правда, по словам Брыля, обвинять нужно не Шишку, а экс-губернатора области.

— Ему (Игорю Шишке – прим.ред) вменяют поставку скорых помощей. Хотя я не знаю, какое он имеет к этому отношение. Следствие даст ответ. Насколько я знаю, «скорые» закупались при режиме Януковича и там действительно были нарушения, но связаны они с бывшим губернатором Александром Пеклушенко. Насколько я понимаю, там работала административная машина принятия решений и поставщик был, я так понимаю, навязан с тем же губернатором, — сказал Константин Брыль.

Что касается закупки ангиографа, то на сегодня в Украине есть всего две фирмы, которые могут заниматься поставками такого оборудования.

— Выбрали одного, второй – начал рассказывать, что это б/у ангиограф. Внешне нельзя сказать б/у он или нет. В рамках уголовного дела мы сделали запрос на японскую фирму «Тошиба». Каждый ангиограф, как дорогая машина, имеет личный номер и поэтому личному номеру можно отследить ангиограф новый или где-то использовался, а затем реставрировался. Правоохранители дадут в рамках уголовного дела на это ответ, — заверил Брыль.

К проведению самого тендера сегодня вопросов нет. Он, по словам «временного» губернатора проводился в соответствии с законом.

Поинтересовался «Первый запорожский» и о том, что думает офицер СБУ об изъятых в кабинете главврача деньгах? Тем более что речь шла о 100 тыс грн и 3 тыс долл.

— Я, когда выяснял это, то главврач сказал, что это его личные деньги и он может объяснить их происхождение. Я понимаю, что 100 тыс грн – сумма немалая, особенно, если сравнить с зарплатой. Но мы не знаем их происхождение. Я не понимаю, как эта информация вообще появилась у СМИ? Если проводят обыск – это информация не подлежит огласке. Дело раздули и человеку фактически присвоили клеймо «вор» и «коррупционер». Сказать человек виновен или нет может только суд. У нас же, на основании того, что производился обыск и проводились следственные действия уже сказали, что Шишка вор. А кто будет отвечать за то, если это не подтвердится и в рамках уголовного дела будет доказано, что все было законно? Давайте дождемся ответа с Японии, получим результаты экспертиз и пусть следователь сделает вывод – закрыть дело или обвинять, — уверен Брыль.

 

 

2

2016-01-25 18:49:01
Но откуда на работе не дома такие суммы Не благотворительность ли принудительная
2016-01-25 18:43:04
Хорошо, когда у власти - человек с умом и опытом!