USD: EUR:
... в Запорожье
Константин Брыль о новом руководителе «Запорожгражданпроекта»: Мы не спустили парашютиста

Константин Брыль о новом руководителе «Запорожгражданпроекта»: Мы не спустили парашютиста

кашубаНовым директором ГП «Государственный проектный институт «Запорожгражданпроект» стала Елена Кашуба.

Назвать ее новым человеком крайне сложно. Ведь именно Елена Витальевна Кашуба два года назад, будучи на то время начальником по проектированию электротехнических разделов проектов ГП «ГПИ «Запорожгражданпроект», возглавила инициативную группу и попыталась «выбить» долги по зарплате.

У предприятия давно не было руководителя: один за другим менялись «и.о.», которые были, по мнению сотрудников и представителей власти, не были заинтересованы в развитии предприятия.

— Это предприятие убивали. Причем убивали для того, чтобы раздробить коллектив и разбить предприятие. Но коллективу удалось достучаться до власти, показать проблему и начался обратный процесс, — сказал сегодня во время встречи с трудовым коллективом и.о. главы области Константин Брыль.

брыль и запорожгражданпроект

Руководитель области отметил, что сейчас СБУ, в рамках уголовного производства, пытается разобраться и с долгами (около 13 млн грн), а также с тем, что здание института и архив пытались продать.

— Ко мне попала информация о том, что на продажу выставлен архив. Архив – это вся база данных всех наших строений, коммуникаций, которые строили еще наши деды. Кроме того, архив имеет еще и значение национальной безопасности. Если бы архивы попали не в те руки, у нас был бы коллапс. Любое здание имеет здание имеет первоначальные технические условия и при реконструкции нужны именно первоначальные материалы. Вместе с СБУ мы возбудили уголовное производство, остановили торги, — сказал Константин Брыль.

По словам Константина Ивановича, внешний вид здания и прилегающая территория, его очень расстроили.

— Меня очень удручило состояние здания, его внешний вид. Я попросил навести порядок и элементарно убрать мусор вокруг института. Хотя, отмечу, что разруха не только тут. Испытаний много и нам нужно их пройти, — сказал и.о. губернатора области.

Также Константин Брыль отметил, что сегодня областная власть ставит перед собой задачу – вернуть былую славу «Запорожгражданпроекта».

— Мы не спустили парашютиста, который ничего не понимает в архитектуре. Это тот человек, которого выбрал коллектив, — сказал, представляя коллективу нового руководителя, Константин Брыль. — В рамках уголовного производства сотрудники СБУ разберутся и поставят точку в этом деле и найдут и директоров и тех, кто формировал долги. Давать оценку этим процессам сейчас — я не имею права. Это задача правоохранителей.

Отметим, областной совет намерен принять институт в свою коммунальную собственность.

0