USD: EUR:
... в Запорожье
Константин Брыль разрешил главам РГА не отчитываться о выделении земельных паев

Константин Брыль разрешил главам РГА не отчитываться о выделении земельных паев

Соответствующие изменения в прошлое распоряжение «Об осуществлении мониторинга регулирования земельных отношений, рационального использования и охраны земель в Запорожской области» внес председатель Запорожской ОГА Константин Брыль.

Речь идет о том, что главы районных государственных администраций имеют определенные обязательства перед департаментом агропромышленного развития в рамках операции «Урожай-2017». Так все главы РГА с начала года обязаны предоставлять чиновникам из администрации Брыля электронную документацию – разрешение на разработку землеустроительной документации и проекты по утверждению этой документации, распоряжения о передачи земли в собственность или в аренду.

В новом распоряжении губернатор внес поправку  «кроме проектов распоряжений глав райгосадминистрации о выделении в натуре земельных долей (паев)». То есть главы райгосадминистраций могут не отчитываться о выделении паев на местности.  Претендовать на эти участки имеют только собственники земельных паев. Основанием для выделения земельных участков в натуре (на местности) является решение соответствующего сельского, поселкового, городского совета или районной государственной администрации, которое принимается по результатам рассмотрения заявлений граждан, пожелавших выделить земельный участок в натуре. Если же с таким заявлением заявиться большинство собственников паев в пределах одного сельскохозяйственного предприятия, то тогда РГА должна уже позаботиться о разработке проекта землеустройства.

Кроме этого Константин Брыль продлил срок экспертизы электронных версий с действующим законодательством, которые проводят чиновники из департамента агропромышленности совместно с юридическим управлением с 5 рабочих дней до 15, аргументируя это необходимостью детального изучения данных и огромным массивом материалов.

Напомним, что ранее в Запорожской облгосадминистрации презентовали результаты скандальной операции «Урожай-2016».

1

Вадим2017-06-25 20:26:57
Начальник АПК чиновник, а не посадова особа самоврядування. А урожай - одна из задач этого самого чиновника