USD: EUR:
... в Запорожье
Конкурсная комиссия по отбору пассажироперевозчиков провела ревизию на автотранспортных предприятиях

Конкурсная комиссия по отбору пассажироперевозчиков провела ревизию на автотранспортных предприятиях

В Запорожской облгосадминистрации состоялось очередное совещание конкурсной комиссии по определению перевозчиков, которые будут работать на междугородных и пригородных автобусных маршрутах.

В настоящий момент известно, что 28 автоперевозчиков подали 93 пары конвертов с документами на участие в конкурсах по перевозке пассажиров на 76 объектов. На 18 объектов конкурса документы от перевозчиков не поступили. Поэтому членами конкурсного комитета было рассмотрено только 58 предложений.

На заседании члены комиссии обсудили предложения перевозчиков: класс автобусов и предложенную цену. Большинство перевозчиков заявили на конкурс Mercedes-Benz Sprinter, Рута, БАЗ-2215, Эталон, Volkswagen Crafter, Богдан и MAN на междугородние рейсы. Цена на маршруте зависит от протяженности рейса. Средняя стоимость – 60 копееек/пассажирокиллометр.

Также параллельно с подачей заявок, члены конкурсного комитета проводили выездные проверки на автотранспортные предприятия с целью проверить реальное соответствие транспорту на фирме тому, которое они заявляют в документах, проведение технического осмотра автомобилей, проверка разрешительных документов.

В ходе анализа, члены комитета приняли решение рекомендовать заказчику не допускать к конкурсу  перевозчиков, предложения которых не соответствует требованиям либо же имеют нарушения в работе.

Следующее заседание комиссии пройдет уже 22 августа

Напомним, что согласно конкурсным требованиям, подвижной состав, который намерен презентовать перевозчик обязан соответствовать техническим и экологическим показателям, пассажировместимостью отвечать требованиям действующего законодательства в сфере автомобильного транспорта.

Помимо необходимого количества транспорта в автопарке конкурсантов также должно быть не менее 10% резервных автобусов от общего числа всего транспорта.

Еще одним из обязательных условий является наличие специального транспорта для перевозки лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, в количестве до 35 % от общего количества автобусов. Такие автобусы и маршрутки должны быть комфортными для людей с недостатками зрения, слуха и с поражениями опорно-двигательного аппарата, а также предусматривать возможность установки внешних звуковых информаторов номера и конечных остановок маршрута, текстовых и звуковых систем в салоне для объявления остановок.

Согласно дополнительным условиям перевозчик также обязуется в течение трех лет оборудовать весь свой транспорт, который работает на указанном в договоре маршруте (маршрутах), GPS-системами для осуществления контроля за соблюдением схем и графиков движения пассажирского транспорта.

0