USD: EUR:
... в Запорожье
Колония в Запорожской области заняла второе место в рейтинге жестоких тюрем

Колония в Запорожской области заняла второе место в рейтинге жестоких тюрем

Условия содержания в скандальной Бердянской колонии — хорошие, а вот степень страдания заключенных – высокая.

Журнал «Фокус» составил свой рейтинг украинских тюрем, в котором Бердянская исправительная колония №77 заняла второе место по показателям «Cтрадания — сильные, условия — хорошие». Этому учреждению дана такая характеристика:

«Бердянская исправительная колония №77

Минимальный уровень безопасности

Степень страдания заключенных — высокая

Условия отбывания наказания — хорошие

В колонии содержатся мужчины, впервые совершившие преступления незначительной или средней тяжести. Средний возраст заключенных — 18–35 лет.

Условия содержания в колонии близки к идеальным. Отремонтированные жилые блоки, везде чистота и порядок. В столовой имеются контрольные весы, чтобы заключенный по желанию мог проверить вес своего обеда — вдруг не докладывают. Собственная пекарня обеспечивает заключенных свежим хлебом. В колонии есть большой двор для занятия физическими упражнениями и футбольное поле. Здесь работают школа и ПТУ. Также есть большая молитвенная комната, солидная библиотека. На территории колонии развернуто швейное производство: заключенные шьют защитные сетки для батутов и спецодежду.

Эта колония известна как одна из самых жестоких в пенитенциарной системе Украины. Последние пять лет Харьковской правозащитной группой и Секретариатом омбудсмена, а с прошлого года — и Комитетом Совета Европы по предотвращению пыток фиксировались издевательства и пытки над заключенными со стороны администрации. Большой резонанс вызвала история, опубликованная правозащитниками пару лет назад, о бывшем бойце АТО, которого изнасиловали в Бердянской колонии. Издеваются и избивают не только работники учреждения, но и сами заключенные. Согласно прошлогоднему отчету Комитета, жестокое обращение практикует избранная группа других заключенных с ведома и молчаливого согласия администрации», — говорится в материале.

Напомним, в Запорожской области, несмотря на пандемию, постепенно восстанавливается экономика. Глава области Александр Старух подчеркнул, что если заработает экономика – появятся и новые возможности решать социальные проблемы.

Читайте также:

В Запорожской области за 600 миллионов ремонтируют трассу в курортную Кирилловку, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожской области подросток на велосипеде сбил 8-летнюю девочку: у ребенка несколько переломов, – ВИДЕО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0