USD: EUR:
... в Запорожье
Когда Украину накроет новый локдаун: экс-главный санврач дал прогноз

Когда Украину накроет новый локдаун: экс-главный санврач дал прогноз

Уровень заболеваемости коронавирусом в Украине порядка +6000 новых случаев заражения в сутки, требующий введения локдауна, может быть достигнут в начале октября. В стране по-прежнему много «горючего материала» для вируса – людей, не имеющих к нему иммунитета.

Такой прогноз в интервью OBOZREVATEL озвучил экс-главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. «Все зависит от того, как будет развиваться ситуация, но она однозначно будет ухудшаться. До уровня заболеваемости порядка 6 тысяч в сутки, то есть до «красной» зоны, у нас месяц-полтора, максимум два», – заявил он.

«На сегодня в Украине привито порядка 5 миллионов человек, еще около 2 миллионов переболело. Кто-то скрыто переболел. Допустим, около 10 миллионов у нас уже имеют какой-то иммунитет. Но горючего материала еще более, чем достаточно», – подчеркнул врач.

Как пояснил медик, есть ряд объективных причин, почему статистика пойдет вверх. Это «сезонный подъем респираторной заболеваемости» и начало учебного года в режиме оффлайн.

В этом контексте он заметил: «Дети – это локомотив всех инфекционных заболеваний. Они переносят заболевание легче, кроме сугубо детских инфекций, они более активны и более подвержены риску заражения. Во время уроков они сидят в закрытых помещениях. К сожалению, вентиляция и проветривание в школах у нас не очень хорошо налажены».

Вместе с тем Бережнов подчеркнул, что решающую роль в эпидемии будет играть отношение украинцев к карантинным ограничениям, в частности, к ношению защитных масок.

«Мы должны понимать, что 95% успеха – это мы сами. Надо самим строго соблюдать элементарные правила. Да, они всем надоели, но это надо делать. Дьявол кроется в мелочах, они очень важны. Надо носить маску. Полностью остановить процесс распространения вируса мы не сможем, но, если будем выполнять все рекомендации, мы сможем его затормозить», – подытожил Бережнов.


Читайте також:

Менее двух десятков запорожцев заболели коронавирусом за сутки

В Запорожской области из-за отека женщина не смогла снять кольцо: понадобилась помощь спасателей, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0