USD: EUR:
... в Запорожье
Когда в Запорожской области ожидать возрождение легкой промышленности

Когда в Запорожской области ожидать возрождение легкой промышленности

Сегодня, 11 июня, в Украине празднуют День работников легкой промышленности. Мы решили проанализировать, как обстоят дела с легкой промышленностью в Украине и в Запорожском регионе.

На предприятиях отрасли, расположенных во всех регионах Украины, сосредоточено около 7% общей численности промышленно-производственного потенциала промышленности и 2,4% производственных фондов.

Согласно данным Госстата в области легкой промышленности функционирует более 2500 предприятий, из которых только 31,3% экономически активные, 53,4% — банкроты, 15,3% — экономически неактивные. Практически все предприятия легкой промышленности приватизированы, а находящиеся в государственной собственности, составляют менее 1%.

Легкая промышленность является именно той отраслью, которая могла бы принести государству быстрые прибыли, а людям — рабочие места. В свою очередь, качественная продукция могла бы заменить секонд-хенд, но проблема в том, что большинство промышленных предприятий, которые были задействованы в выпуске товаров, в частности хлопчатобумажные комбинаты, льнокомбинаты, комбинаты по выпуску трикотажных тканей, сегодня практически уничтожены. Выжить удалось лишь отдельным. Сейчас они выпускают крайне необходимую Украине продукцию, которую многие фирмы закупают за рубежом.

2

В структуре экспорта легкая промышленность в прошлом году занимала всего 6,2%. Для сравнения: АПК в 2016 году экспортировало почти 30% своей продукции, металлурги – 23,5%, машиностроители – 16,1%. Меньше легкой промышленности своей продукции за границу поставляют только химики – 3,6%.

В Запорожье функционирует швейная фабрика «Селена», Профи Лайн 2000», «Юджения»,  обувная фабрика «Мида». Наш регион занимает 14 место по производству товаров легкой промышленности на душу населения

Средняя заработная плата работника легкой промышленности по Запорожью составляет 4-5,5 тысячи гривен. Как показывает рынок труда в легкой промышленности наблюдается дефицит кадров, особенно это касается швей. Расширить рынок, предоставить новые рабочие места может только модернизация производства и инвестиции. Но в инвестиционном паспорте Запорожской области и инвестиционных проектах напрочь отсутствуют какие-либо упоминания о производстве товаров народного потребления – одежды и обуви. Этот сектор промышленности власти полностью оставили на попечение коммерсантов.

3

Глава правительства Владимир Гройсман на днях, правда упомянул, что Кабинет министров готов просить парламент усовершенствовать законодательство, чтобы легкая промышленность имела возможности для развития. Хотя ранее министерством  уже был разработан ряд мероприятий, направленных на совершенствование государственного регулирования развития легкой промышленности, поддержку инновационно-инвестиционных проектов, совершенствование структуры производства с учетом развития мировых рынков товаров легкой промышленности, которые так и не получили продолжения.

Основными отраслями промышленности в Запорожском регионе остаются металлургия, энергетика и сельское хозяйство.

0