USD: EUR:
... в Запорожье
Книжная ярмарка, камерные концерты, лекции и «Книголесье»: какой будет запорожская Книжная толока-2018

Книжная ярмарка, камерные концерты, лекции и «Книголесье»: какой будет запорожская Книжная толока-2018

В этом году 26-28 октября в выставочном комплексе «Козак Палац» состоится четвертая Книжная толока. С каждым годом организаторы расширяют фестиваль и приглашают все больше издателей, интересных лекторов в сфере литературы, фотографии, журналистики, психологии, архитектуры, дизайна.

В этом году ключевая тема трех дней — люди сильные духом, их несломленность, борьба за независимость. В рамках этой темы будут вспоминать не только исторических личностей, но и тех, кто сейчас защищает территориальную целостность и культурное наследие Украины, а также политических заключенных. Эти темы будут звучать в нескольких контекстах. Это и 100-летие провозглашения Украиной своей независимости, борьба ОУН-УПА, политические заключенные ГУЛАГа и Кремля, аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины.  Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной Книжной толоке-2018, передает «ИЗ».

— Мы уже пятый год работаем, развивая культуру не только на территории Запорожской области. Нашей стратегической целью является построение культурного фронта. И в этом году мы начали географическое расширение нашей деятельности. Начиная с Запорожской толоки, мы идем дальше и проводим подобные мероприятия в Мариуполе, Славянске, Северодонецке, — рассказал организатор мероприятия Игорь Гармаш.

В этом году толока, как и всегда, порадует книжной ярмаркой, свое участие в которой уже подтвердили более 30 всеукраинских издательств. Впервые в этом году свою продукцию представит издательство детской литературы «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА». Кроме того, в программе будут мастер-классы, разнообразные дискуссии, творческие встречи с писателями, выставки, показы документальных фильмов, фотовыставки и много других сюрпризов.

Присутствовать будут и десятки украинских писателей. Они представят свои новые произведения и в неформальной обстановке пообщаются с поклонниками. Среди них Вахтанг Кабуладзе, Юрий Макаров, Максим Стриха, Тарас Лютый, Павло Вольвач, Сашко Лирник, Елена Красносельская, Тамила Тарасенко и др.

Как и на протяжении предыдущих трех лет, в рамках фестиваля будет работать детская зона «Книголесье». Там устроят мастер-классы, чтения и множество других увлекательных мероприятий для детей. В этом году будет отдельная локация фантастики и фантастов, где будут проводиться тематические мероприятия.

Изюминкой нынешней толоки станет огромный купол, который разместят возле выставочного центра, где будут проходить музыкальные мероприятия. В этом году все вечерние и ночные локации перенесутся именно туда. В первый день фестиваля гостей будет радовать пианист-виртуоз Майк Кауфман-Портников. 27 октября зажигать публику будет украинская группа Los Colorados.

Кроме того, на книжной толоке будут показаны лучшие документальные фильмы в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека «Docudays UA». На данный момент известно о показе двух фильмов «Отдаленный лай собак» и «Безмолвная война».

Еще одной локацией станет станет фотовыставка запорожского фотографа Сергея Лаврова с лучшими фото города, его природы и достопримечательностей.

«Новинкой» фестиваля станет форум для эффективных культурных менеджеров, которые создают и распространяют культуру в Украине. К нему присоединятся организаторы Книжного Арсенала в Киеве, Львовского форума издателей, фестиваля «Intermezzo» в Виннице и многие другие. Кроме того, Запорожскую книжную толоку заметили в министерстве культуры Украины, и нынешний форум обещает посетит представитель директората стратегического развития минкульта Ярослав Петраков.

Напомним, что Толока-2018 стала возможной благодаря поддержке доноров и общественности города, которая поддержала петицию о проведении Книжной Толоки. Благодаря этой петиции из бюджета города выделили 320 тысяч гривен, что составляет треть от необходимой суммы.

0