USD: EUR:
... в Запорожье
Кива: В Запорожье есть несколько преступных группировок, которые контролируют город

Кива: В Запорожье есть несколько преступных группировок, которые контролируют город

DSC_0812Начальник Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива назвал Запорожье сложным регионом страны, в котором катастрофически развита наркопреступность. Об этом он сказал сегодня в рамках рабочего визита в Запорожье.

— Это яма. Изменить ситуацию за один день будет почти не реально. Наша задача – получить поддержку общества и изменить законодательную базу. Доработка определённых законопроектов позволит нам более эффективно выполнять свою работу, — отметил Кива.

В Запорожье главный борец с наркопреступностью встретился со студентами Запорожского государственного медицинского университета.

Кива отметил, что для его Департамента общение со студентами — новая практика, эксперимент.

— Основная задача, которую ставит перед собой Департамент противодействия наркопреступности – проведение воспитательных лекций с молодежью, в том числе школьниками и студентами. К структуре, которая боролась с наркопреступностью, всегда было негативное отношение. Почему? Да потому, что раньше никто не пытался разговаривать с молодежью. Подобные встречи, лекции — учат нас, правоохранителей, сосуществовать вместе с молодежь. Нужно живое общение, — говорит Илья Кива.

В ходе лекции он попросил студентов подумать и найти лично для себя ответ на вопрос: «Наркозависимые – это больные люди или преступники?».

— У наркотиков есть «две стороны»: легальная и нелегальная, Легальная – это то, с чем сталкиваются медики ежедневно, нелегальная — черные деньги и запрещенные наркотические вещества. Медикам придется лечить наркозависимых людей, и возвращать их к жизни. Потому важно, чтобы они ответили для себя на вопрос, кто такие наркозависимые люди. Лично я, считаю их больными людьми, которые должны находится под жестким контролем, как со стороны медицинской, так и правоохранительной системы, — уверен Кива.

Столичный правоохранитель признался: сегодня Департамент уделяет внимание не столько наркоманам, сколько наркодилерам. В то же время он отмечает, наркотики стали слишком доступными.

DSC_0804

DSC_0812

DSC_0820

DSC_0821

DSC_0838

DSC_0841

DSC_0849

DSC_0855

DSC_0859

DSC_0869

DSC_0872

DSC_0825

DSC_0826

0