USD: EUR:
... в Запорожье
Каждый третий организатор «аполитичного» митинга за экологию в Запорожье – кандидат на будущих местных выборах

Каждый третий организатор «аполитичного» митинга за экологию в Запорожье – кандидат на будущих местных выборах

Организаторы предвыборного митинга за экологию, который состоится 19 сентября перед Запорожской ОГА, все еще пытаются продолжать убеждать жителей города, что эта акция никак не связана с политической агитацией.

На прошлой неделе члены организационного комитета митинга подписали очередной документ, который, по их мнению, должен подтверждать незаангажированность акции.

«Гарантирую, что мое участие в митинге несет исключительно частный характер, высказывает мою личную гражданскую позицию и не связано с политической деятельностью, не направлено на политическую агитацию какой-либо политической силы. Обязуюсь не использовать участие в митинге в предвыборной (агитационной) кампании или для политического PR», – документ с такими словами подписали организаторы акции.

Действительно, организаторы иучастники акции утверждают, что акция пройдет без политики. И в тексте соглашения, чтобы манипулировать общественным мнением и вводить в заблуждение жителей Запорожья, все причастные указаны только в качестве представителей тех или иных общественных организаций – без упоминания политической сил, в которых они состоят. Но если разобраться, окажется, что многие из подписантов – кандидаты от конкретных партий на будущих местных выборах.

Эти факты понятно и однозначно объясняют, почему экологический митинг проводится именно за месяц до местных выборов.

Из 14 подписавшихся, как минимум, 5 человек – представители конкретных политических сил, которые идут на местные выборы.

Например, глава Запорожского областного филиала Всеукраинской экологической лиги Ирина Пирогова, глава ОО «Дзига» Олеся Крамаренко и директор ООО «Урожай» Алексей Пучков – официальные кандидаты в местные советы от политической силы «За майбутнє». Партии, которая активно использует в своей предвыборной агитации, вопросы экологии и защиты окружающей среды.

Еще двое подписантов, в частности, глава Балабино Владимир Сосуновский (указан, как руководитель ГО «Запорожская городская федерация бокса), представители президентской партии «Слуга народа».

Также, без сомнения, на митинге могут появиться представители «объединенных демократов», которые выдвигают в качестве кандидата в мэры Запорожья юриста Дениса Тарасова: партии «Сила людей», «Демократическая сокира» и «Голос».

Разобравшись в организации акции, многие запорожские лидеры общественного мнения уже не скрывают свого скепсиса по поводу «аполитичности» будущого митинга.

«Не вижу смысла идти на экологический митинг, ибо он будет, как предвыборная агитация. Что до этого мешало делать подобные митинги?», – написал в социальной сети запорожец Алексей Поликарпов. В ответ на логичные вопросы об организации митинга в комментарии к посту сразу пришли боты с угрозами и оскорблениями.

Напомним, ранее «Первый Запорожский» уже сообщал, что в Запорожье желающие попасть в политику проведут предвыборный митинг за экологию. Профессиональные экологи возмущены, что о проблемах окружающей среды вспоминают именно перед выборами. И делают это не квалифицированные специалисты, а в угоду своим интересам общественные «эксперты», которые не имеют никакого опыта работы в этой сфере, никакого образования и научного обоснования своих претензий.

Профессиональная ассоциация экологов Украины еще раз призвала участников политической гонки прекратить предвыборные манипуляции на тему защиты окружающей среды, а жителей страны – не поддаваться на манипуляции.


Читайте также:

В Запорожье желающие попасть в политику проведут предвыборный митинг за экологию

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0