USD: EUR:
... в Запорожье
Казаки, научные эксперименты и мастер-классы: как проходит туристический бизнес форум в Запорожье – ФОТО, ВИДЕО

Казаки, научные эксперименты и мастер-классы: как проходит туристический бизнес форум в Запорожье – ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 16 ноября, в выставочном комплексе «Казак Палац» впервые проходит бизнес форум с участием ведущих экспертов из пятнадцати областей Украины.

Основная цель данного форума – дать толчок развитию в Запорожье туристической среды, пропаганда привлекательности города и области для иностранных партнеров и инвесторов.

Всего же на форуме выступят около 40 спикеров среди которых известный ресторатор с одноименной сетью Дмитрий Борисов, советник первого вице-премьера, министра экономики, по вопросам туризма и курортов Иван Липтуга, основатель Киево-Могилянской бизнес-школы Павел Шеремет и многие другие.

5a0d731a94e2c_dsc_0261

Само мероприятие построено в формате лекций и дискуссий. Также запланировано проведение вебинаров, презентаций и круглых столов с представителями туристической среды, бизнеса и властью. Так как форум проходит в будние дни и его посетили, пока не так много гостей, мы вам расскажем о наиболее интересных локациях, которые можно увидеть внутри.

В рамках форума представлены экспозиции туристической концепции «семь на семь». Речь идет о семи тематических проектах «Запорожье Сакральное», «Запорожье Природное», «Индустриальное», «Казацкое», «Историческое», «Панорамное» и «Событийное».

-Это новое мероприятие для Запорожья и Украины в целом. Многие спикеры сегодня отмечают высокий уровень организации. Наши почетные гости очень позитивно отзываются о городе и его возможностях. Проведение туристического бизнес форума разрабатывало наше управление туризма. Работа над этим проектом заняла у нас очень много времени. Параллельно мы строим городской центр туризма и разработали программу развития туризма города на ближайшие три года. Все эти процессы проходили одновременно  с работой над айдетикой и внедрением туристического портала, — рассказал руководитель управления туризма Запорожского городского совета Сергей Билов.

5a0d70bc44f6b_dsc_0078

Здесь представлены фотовыставка старого Александровска, холодное оружие из Музея истории запорожского казачества, удивительные экспонаты из золота и бронзы, которые были найдены при раскопках в Запорожском кургане, презентации экстремального отдыха в городе с наглядным видерядом, выставка ретро-автомобилей и товаров с айдентикой города, презентация картин от запорожских художников.

Примечательно, что на форуме есть несколько удивительных локаций – это музей интересной науки, где проводят различные наглядные эксперименты с эффектом Теслы. Для этого используется специальная катушка при прикосновении к которой зажигаются неоновые лампы, а затем представитель музея  в специальной перчатке, которая не проводит ток, «отрывает» электрический заряд с конца провода и перетягивает его на себя.

— Мы привезли несколько экспериментов, которые демонстрируем в нашем музеи и за его пределами. Мы специализируемся на различных развлекательно-научных программах — интерактивные шоу, квесты, классы. На этой площадке взрослые и дети могут в игровой форме развиваться, узнавать новое о этом мире и расширять полученные знания. Экспонаты демонстрируют физические законы в области химии, биологии. Также мы стараемся привлечь наших посетителей к исполнению сложных экспериментов, — рассказала эксперт музея интересной науки Татьяна Поборцева.

5a0d591690bd4_10k

Кроме этого одной из популярных локаций оказалась мастерская с приготовлением блюд. Здесь шеф-повара наиболее популярных заведений в городе наглядно рассказали запорожцам, секреты приготовления авторских блюд – десерты, вторые блюда, напитки, завтраки.

-Сейчас мы все вместе будем готовить сладкий десерт -тыквенные ньокки с голубым соусом кюрасао и крем-чизом. Это оригинальное авторское блюдо- легкий десерт, который принято подавать на завтраки. Приготовление не занимает много времени и делается из совершенно простых продуктов, которые можно приобрести в супермаркете. Большая часть продуктов национального масштаба — сливки, тыква, которые по карману большинству горожан. Я очень рад, что сегодня участвую в этом форуме и признателен организаторам, что пригласили меня сюда. Участие очень интересное и захватывающие. У меня есть такое приятное волнение, потому как я сегодня вынужден открывать зону с кулинарными мастер-классами. Очень рад, что много людей посещают это мероприятие. Я считаю, что нынешний форум станет мощным толчком для развития туризма и гостеприимства, — рассказал шеф повар ресторана «Порта Рива» Александр Бобир.

5a0d714d51fe9_dsc_0088

Кроме этого гости форума могли также посетить дегустацию вин, перекусить в фуд-зонах, сфотографироваться с запорожскими казаками и посетить автобус-кофейню, где проходит экскурсия по технологическому производству. Партнер туристического форума – комбинат «Запорожсталь» организовал внутри автобуса –кофейни тематическую фотозону с металлургами и сталеварами, а также наглядно представил образцы производства – кокс, железную руду, доменные шлаки и многое другое.

5a0d72e58aecb_dsc_0224

Кроме этого участники и гости форума могут ознакомиться с предложениями туристических компаний, авиалиний, новинками гостинично-ресторанного комплекса.

Напомним, что форум будет проходить в течение двух дней 16-17 ноября. Все это время будет проходить ряд интересных лекций, презентаций, выставок и мастер-классов, как для людей, которые профильно занимаются развитием туристического бизнеса, так и для простых запорожцев.

0