USD: EUR:
... в Запорожье
Кандидату в мэры Запорожья придется внести залог больше миллиона гривен

Кандидату в мэры Запорожья придется внести залог больше миллиона гривен

В новом избирательном кодексе в 40 раз увеличены суммы залога кандидатов на местные выборы

С 1 января 2020 года в силу вступил новый избирательный кодекс, который в том числе предусматривает увеличение залоговых ставок кандидатов в мэры украинских городов. Как проанализировал портал «Чесно», размер залога на местных выборах увеличился почти в 40 раз.

Таким образом, согласно новому кодексу, кандидат в мэры Запорожья должен будет внести залог в размере 1 миллиона 77 тысяч гривен.

Неудивительно, что рекордных размеров залог установлен на выборы столичного городского головы. Кандидат в мэры Киева должен будет внести 4 млн. 5 тыс.грн. Для сравнения, залог на президентских выборов для кандидатов на пост гаранта составлял 2,5 млн.грн.

На такой рост размера залога повлияло изменение формулы расчета, которая увеличивает размер залога ровно в 10 раз— 4 минимальные заработные платы на каждые 10 000 избирателей (предыдущая формула предусматривала это же количество зарплат на каждые 100 000 избирателей). И, конечно же, сыграло роль и повышение минимальной заработной платы, которая в гривневом эквиваленте с 2015 года выросла в 4 раза.

Данная формула применима для кандидатов в мэры в областных центрах и городах с числом избирателей от 90 тысяч человек, а также для партий, местные организации которых будут регистрировать свои списки в областные советы, городские советы в облцентрах (в т.ч. столицы) и городах с числом избирателей от 90 000 и более.


Читайте также:

В Запорожской области за последний год стало больше миллионеров

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

0