USD: EUR:
... в Запорожье

Какую выбрать чашу для кальяна: из глины или силикона

Кальян — это сложное устройство, которое состоит из разных комплектующих, каждое из них выполняет свою функцию, а все вместе они обеспечивают качественную работу. Чилим — это обязательный и очень важный элемент кальяна. Это единственный элемент кальяна, который напрямую контактирует с курительной заправкой. Поэтому качество изготовления чилима, а также материалы, из которых он произведен непосредственно влияют на процесс курения. Одними из самых качественных считаются силиконовые чаши или чилимы из глины.

Качественная запчасть для кальяна должна быть устойчивой к высоким температурам, а также к температурным перепадам, равномерно распределять тепло от углей среди всей смеси. Чаша должна быстро прогреваться и держать тепло на протяжении всего времени покура. Чилим, который быстро остывает и теряет тепло не сможет в полной мере раскрыть вкусовые качества заправки для кальяна.

Виды чаш для кальяна

На рынке существуют разные типы этих комплектующих, которые позволяют с комфортом курить кальян в разных ситуациях с разными видами табака. В общем чилимы разделяются по типу и по материалу изготовления.

Чилимы по типу:

  • Samsaris — это тип комплектующего с разделением на секторы. В таком чилиме удобной делать миксы, в каждую ячейку можно укладывать табак с отдельным вкусом. 
  • Phunnel — это чилим, который по средине имеет выступ с отверстием. Табак в такой чаше забивается по уровень отверстия. Она обеспечивает превосходную тягу. Такая модель удобна для курения разнообразных гелей, варенья, фруктов и табаков с повышенным уровнем влажности.
  • Классический вариант — это универсальный вариант, подходит для курения разных по крепости табаков. На такой чаше не стоит курить жидкие заправки, в таком случае сироп будет попадать в шахту и негативно повлияет на качество покура в следующих сеансах.

Чилимы по материалу изготовления:

  • Металлический чилим быстро прогревается и это главное преимущество данного типа изделий. Но при работе с такой чашей стоит осторожно подходить к количеству углей, табак может пригорать. Поэтому такие варианты стоит использовать вместе с табаком, который не требует много жара.
  • Каменный чилим отлично держит жар, а также прекрасно дополняет кальян благодаря своему изысканному внешнему виду. К недостаткам таких чилимов можно отнести большой вес, дорогую стоимость и длительное время прогрева.
  • Стеклянная чаша для кальяна отлично подойдет к стеклянному кальяну. Стекло отлично прогревается. К недостаткам можно отнести хрупкость и цену.
  • Силикон — один из лучших материалов. Он не плавится и не горит, для соединения с кальяном не нужен уплотнитель, такая чаша не может разбиться или механически повредится. Чилим из силикона дольше прогревается, благодаря чему табак не пригорает. При правильно уходе чаша из силикона не будет накапливать запахи из прошлых сеансов покура и прослужит много лет.
  • Глиняная — самый популярный вариант, глина лучше всего подходит для таких целей. Для того чтобы она не впитывала запахи некоторые модели покрывают глазурью. Глина быстро пробивается, поэтому нужно следить за уровнем жара чтобы не перегреть курительную смесь.

Как подобрать чашу для кальяна

При выборе чаши для кальяна определитесь с материалом с которого она должна быть изготовлена, возможно вам понадобится уплотнитель. Для того чтобы выбрать тип чилима, для начала подумайте какой тип курительной смеси вы будете курить. Если вы планируете курить разные по количеству жидкости смеси для кальяна возможно вам понадобится купить несколько разных комплектующих.

Какая чаша лучше для курения кальяна

Тип чаши, которую лучше всего использовать для курения кальяна зависит от конкретного случая. Для выбора лучшего чилима следует обратить внимание на такие параметры:

  • Размер, для большой компании нужна чаша побольше.
  • Характеристики курительной смеси.
  • Материал изготовления, оптимальным будет силикон или глина.

В чем отличие глиняной чаши от силиконовой

Глиняная чаша более хрупкая чем силиконовая. В глиняных чилимах с глазурью возможно пригорание табака, поэтому стоит осторожно орудовать углями. Для соединения глиняного чилима с кальяном может потребоваться уплотнитель, силиконовый вариант плотно соединяется с наргиле без уплотнителей.

0