USD: EUR:
... в Запорожье
Каким запомнился хоккей в 2020 году

Каким запомнился хоккей в 2020 году

Внезапное ухудшение эпидемиологической обстановки негативно сказалось на всех отраслях человеческой жизнедеятельности.

Не стал исключением и хоккей, любители которого недосчитались в этом году целого Чемпионата мира. Турнир в Швейцарии, намеченный на 8–24 мая, сначала перенесли, а вскоре и отменили окончательно. Следующего шанса незадачливым хозяевам придется ждать еще несколько лет.

Под вопросом пока и новый ЧМ. По планам, он должен состояться в мае-июне 2021 года. Но даже если ситуация с Covid-19 нормализуется, могут возникнуть проблемы с местом проведения. Одна из стран-хозяек, Беларусь, сегодня переживает острый политический кризис. Речь идет не столько о неготовности принять мировое первенство по хоккею, сколько о реакции международного сообщества на дальнейшее поведение Александра Лукашенко. 

Новости НХЛ: что интересного принес последний сезон

В отличие от европейских сборных, клубам Национальной хоккейной лиги удалось определить сильнейшего в 2020 году. Хоть и с большими приключениями, но турнир был доигран. Начиналось все с того, что игроки столкнулись с измененной редакцией правил. Главные новости НХЛ сезона 2019/20 по вопросам регламента:

  • видеопросмотры стали доступны как после запроса тренера, так и по решению судьи;
  • если по итогам просмотра претензия команды признана несостоятельной, она получает 2-минутный штраф (при повторе ситуации – 4 минуты);
  • арбитры не могут удалять до конца матча или назначать большой штраф без ознакомления с повтором (кроме проявлений явной грубости);
  • если голкипер специально сдвигает свои ворота во время атаки, его команде засчитывают пропущенный гол;
  • при потере шлема игрок должен уехать с площадки (если не смог сразу его найти), иначе получит малый штраф.

Еще более масштабные изменения в правилах произошли в марте 2020 года. Из-за коронавируса руководство Лиги сначала приостановило регулярный чемпионат, а потом объявило о полном его завершении. Следующая новость НХЛ стала более приятной. В конце мая комиссар Гэри Беттмэн сообщил о том, что сезон будет доигран в новом формате.

В стадию плей-офф попали 24 команды, имеющие лучшие показатели к моменту остановки чемпионата – по 12 от каждой конференции. Все матчи проводились без зрителей. Команды играли только в двух городах – Торонто (Восточная конференция) и Эдмонтоне (Западная и финалы). И без того экстремальные условия усугубила пауза, вызванная протестными беспорядками в США. В общем, было весело. Тем не менее сезон сыгран, и команда «Тампа-Бэй Лайтнинг» одержала в нем законную победу, с чем и поздравляем всех ее поклонников. 

0