USD: EUR:
... в Запорожье
Программист, блогер и тату-мастер: какие профессии выбирают выпускники школ в Запорожье

Программист, блогер и тату-мастер: какие профессии выбирают выпускники школ в Запорожье

Специалисты Запорожской службы занятости провели социологическое исследование на тему, какую профессию намерены избрать для себя старшеклассники.

В опросе приняли участие 4138 выпускников 9-11 классов из 36 общеобразовательных школ и 2 воспитательных комплексов. Исследование показывает, что большинство выпускников уже сделали свой профессиональный выбор, но 30,9% еще сомневаются относительно того, насколько выбор сделан верно.

47,7% старшеклассников, принявших участие в исследовании, считают, что нужно поступать в высшее учебное заведение, в техникум намерены вступить 26% респондентов. 15,9% учащихся планируют продолжить обучение в профессионально-технических учебных заведениях, 4% выпускников пойдут работать. Также 6,4% респондентов желают выехать и трудоустроиться за рубежом. Особенно эта тенденция определяется у школьников, проживающих в сельской местности.

Перечень самых популярных профессий среди старшеклассников возглавляет уже который год программист и врач (почти 20% респондентов), за ними идут учитель, переводчик, Web- дизайнер, экономист, юрист, журналист, ветеринар, агент по туризму, психолог, полицейский. Также современные выпускники останавливают свой выбор на профессиях связанных с красотой — парикмахер, визажист, маникюрша, специалист по наращиванию ресниц, тату-мастер, стилист. Также молодые люди выбирали и довольно новые профессии, как блоггер, бариста, диетолог, фитнес-тренер, лайфкоуч.

 Среди рабочих профессий лидируют автослесарь, повар, кондитер, водитель, парикмахер, электрогазосварщик, тракторист.

Результаты социологического исследования показывают, что профессиональные предпочтения молодежи меняются не так динамично, как того требует рынок труда. До сих пор среди молодежи пользуются спросом профессии, которыми рынок труда на данный момент является перенасыщенным (программисты, врачи, юристы, экономисты и другие.

0