USD: EUR:
... в Запорожье
Какие нюансы важно учесть, покупая домой порошковый огнетушитель

Какие нюансы важно учесть, покупая домой порошковый огнетушитель

Наличие огнетушителя — обязательное условие для производственных объектов, складских комплексов, офисов и автотранспорта. Если же говорить о квартирах и загородных домах, то владельцы могут оборудовать жилье данными средствами пожаротушения только по своему желанию. Большинство людей игнорирует рекомендацию об установке столь важных устройств. Но нужно всегда помнить, что от пожара и аварийной ситуации не может быть никто застрахован, поэтому огнетушитель ВП в определенный момент способен спасти как личное имущество с ценными вещами, так и жизни людей.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от случайного или намеренного возгорания, следует ответственно подойти к выбору средства пожаротушения. Для жилых помещений часто выбирают огнетушители порошковые, которые являются удобными в использовании и эффективными в устранении очагов пожаров.

Купить порошковый огнетушитель в квартиру или частный дом вы можете в компании «Инженеринг». Данный производитель является лидером украинского рынка, поскольку предлагает качественное противопожарное оборудование и инвентарь. На сайте компании представлены различные порошковые огнетушители, цена которых считается довольно приемлемой на рынке.

h3mSEAmvn1i1yh3jUTDa59jlJcyGjrR5bFTnYlB1W8bi1TLwK-uyFkR48ZhxviKZT6N6HsSAS1I12iGugHkc3VaIVNK3Y0gCd7ipdWLXqjG7obDGP6bqqnXgwv5kxZEqCZl9u4_X

Особенности использования порошковых огнетушителей

Данные устройства зачастую применяют, если нужно потушить разлившиеся легковоспламеняющиеся жидкости. Принцип работы заключается в выпуске порошкообразной солевой смеси при очень сильном давлении после активации пускового механизма. Это изолирует горючее вещество от доступа к кислороду, что и гарантирует эффективную ликвидацию очага загорания. Но у порошковых огнетушащих устройств есть и свои недостатки:

  • При использовании этого устройства образуется токсичное облако, что может нанести серьезный вред здоровью человека. По этой причине применение данного типа огнетушителей целесообразно только при большой площади помещений и только при использовании специального респиратора, при этом важно заблаговременно гарантировать эвакуацию людей из здания.
  • Еще один недостаток снижения видимости из-за порошкового облака — дополнительные сложности при тушении очага пожара. Порошкообразная солевая смесь не дает эффект охлаждения, из-за чего существуют риски повторных возгораний.
  • После устранения загораний на вещах остается порошок, из-за чего многие элементы одежды и другие изделия часто не подлежат восстановлению.

Из всего этого можно сделать вывод, что порошковые огнетушители стоит выбирать для более серьезных ситуаций и применять с крайней осторожностью.

 По этой причине в загородных домах и квартирах желательно иметь сразу два вида огнетушителей: порошковый и углекислотный. Сначала желательно пробовать устранять очаги возгораний более щадящим диоксидом углерода. При горении проводки и техники также лучше использовать углекислотные устройства, а вот при горении тлеющих веществ — порошковые.

0