USD: EUR:
... в Запорожье
Выдача бюллетеней без паспорта и подсчет голосов вне порядка: какие нарушения выявили в Запорожье и области во время выборов

Выдача бюллетеней без паспорта и подсчет голосов вне порядка: какие нарушения выявили в Запорожье и области во время выборов

Об этом стало известно сегодня, 1 апреля, в ходе проведения совместной пресс-конференции руководства Нацполиции в Запорожской области и представителей гражданской сети «Опора».

Координатор «Опоры» по Запорожской области Анна Дворная сообщила, что в течение суток 31 марта наблюдатели выявили такие виды нарушений: скрытая агитация за кандидата в президенты, открытие сейфа на полчаса ранее установленного законом времени, заседание избирательной комиссии во время голосования, фотофиксация бюллетеней в кабинке для голосования, порча бюллетеней, ведение членом комиссии «своего» списка избирателей, нарушение правил агитации, выдача в одни руки десять бюллетеней, срыв пломбы для голосования с избирательного ящика, подвоз избирателей и многое другое.

В Запорожской области явка на президентских выборах составила 64,3%.

По словам заместителя руководителя областной Нацполиции области Александра Панченко в ходе голосования в полицию поступило 57 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства во время голосования. По двум фактам были возбуждены дела. Речь идет о выдаче в одни руки десять бюллетеней, а также передача бюллетеня не тому избирателю.

Наблюдатели также заявили, что наибольшей проблемой оказались неточности в протоколах. Это возникло в связи с низкой компетенцией членов участковых избирательных комиссий.

— Мы осуществляли параллельный подсчет голосов. По нашим данным, на 20.00 31 марта явка составила 63,4%, что является высокой явкой для региона. Неединичными оказались нарушения с открытием раньше установленного законом срока утреннего заседания. По Запорожью было зафиксировано 17 таких случаев. В день голосования мы наблюдали нарушение тайны голосования и фото с заполненным бюллетенем, — рассказали областные координаторы «Опоры».

Также в ходе мониторинга были выявлена выдача бюллетеней людям без паспорта или другим лицам.

Во время подсчета голосов было замечено, что члены комиссии «наплевали» на процедуру и решили, чтобы сократить драгоценное время, разделить бюллетени между собой, хотя по процедуре подсчет должен осуществлять один человек при всех остальных членах. Также во время беспрерывного подсчета голосов члены комиссий уходили отдыхать и в результате не было кворума.

Напомним, что, по предварительным подсчетам, во второй тур вышли Владимир Зеленский с 30.4% голосов избирателей и действующий глава государства Петр Порошенко с 16% голосов. На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 80.33% протоколов.

606

1

Выдача бюллетеней без паспорта и подсчет голосов вне порядка: какие нарушения выявили в Запорожье и области во время выборов » Люстрато2019-04-04 13:49:38
[…] Об этом стало известно сегодня, 1 апреля, в ходе проведения совместной пресс-конференции руководства Нацполиции в Запорожской области и представителей гражданской сети «Опора», пишет «Первый запорожский». […]