USD: EUR:
... в Запорожье
Какие катастрофические обороты набирает блокада Донбасса

Какие катастрофические обороты набирает блокада Донбасса

Ситуация с блокадой Донбасса набирает катастрофические обороты. На днях так называемые активисты заблокировали еще один железнодорожный перегон, поставив под угрозу работу целого ряда ТЭС. А вчера о необходимости срочно решить проблему заявил и премьер-министр Владимир Гройсман, передает сайт «Сегодня».

Селяне замерзают. В ночь на 11 февраля «активисты» заблокировали перегон под Фенольной (Донецкая область). Напомним, ранее была блокирована основная магистраль на направлении Ясиноватая — Константиновка. Сами «блокировщики» говорят: это важные пути сообщения между подконтрольной и неподконтрольной Украине территориями, видимо, забывая, что от их действий страдают простые люди, вынужденные замерзать в своих домах зимой. Директор Славянской ТЭС Валерий Черепий бьет тревогу: из-за «активистов» теплоэлектростанции пришлось перейти на аварийный режим работы. Она сейчас способна отапливать только Николаевку (город, где расположена) и саму станцию, а десятки сел — замерзают! По словам руководителя предприятия, в случае продолжения блокады уголь на ТЭС может закончиться через несколько дней!

Премьер. Вчера по поводу сложившейся ситуации высказался и премьер-министр Владимир Гройсман, заявивший, что нельзя объявлять жесткую войну украинским гражданам и бросать миллионы человек на произвол судьбы: «Украина потребляет в энергетическом плане 24 миллионов тонн угля. Из них 9 миллионов — это антрацитовая группа, которая производится из украинских недр, но на территории, которую мы пока временно не контролируем. Треть электроэнергии в стране вырабатывается на ТЭС и ТЭЦ… Блокировка поставок угля, которому нет альтернативы, — спросите у экспертов или специалистов в энергетической сфере, они скажут вам об этом — означает только одно — остановку и веерные отключения, о которых говорят по всей территории Украины. Нужно ли до этого доводить? Я считаю, что нет».

Энергоштаб И СОВ­БЕЗ. Решать проблему Гройсман намерен с помощью энергетического штаба, который соберется уже сегодня, чтобы оценить ситуацию и понять, что нужно делать. «Чтобы пройти сезон, уже сейчас нужно начинать экономить. Нельзя дотянуть до того, чтобы запасы были «ноль», а потом думать, что с этим делать. Прошлым летом подобная ситуация была, и мы едва ее выровняли. Но не нужно снова создавать проблемы», — подчеркнул он. Подключились и нардепы. «Мы сделали от депутатов БПП обращение к президенту, СНБО, где будет инициирован круглый стол, где будут представители Кабмина, участники блокады; надеюсь, президент Украины, чтобы решить вопрос», — говорит пар­­ламентарий от БПП, во­­лонтер Та­­тьяна Рычкова. По ее словам, блокада поставок угля приведет к тому, что свою работу остановят ТЭС по всей стране. «Я назову цифры и факты: на Краматорской ТЭС угля осталось на 10 дней, на Славянской — на 10, на Трипольской — на 14 — а она на Киев и область поставляет тепло. На Змиевской — на 20 дней, а это Харьков и область. При отключении этих ТЭС мы не сможем отапливать наши дома»,  — добавила Рычкова. По ее словам, действия «активистов» могут негативно отразиться и на жизни в прифронтовом Мариуполе. Если остановится Старобельская ТЭС, в городе пропадет не только тепло, но и станут крупные предприятия!

Цена вопроса. Рычкова говорит: для того чтобы перевести существующие ТЭС на работу на том угле, который не добывается на оккупированной территории, понадобятся 8—9 месяцев и порядка 10 миллионов долларов. Министр энергетики Игорь Насалик называет более шокирующую сумму — 15 миллиардов гривен!

В свою очередь, Гройсман напомнил об Авдеевском коксохимзаводе, на котором трудятся полмиллиона человек, и они рискуют остаться без работы, если завод будет без угля. Рычкова тоже говорит, что из-за проблемы многие люди могут лишиться работы: «У этих людей не будет тепла и работы. Государство станет тратить деньги на их соцобеспечение, и это приведет к экономической катастрофе». Она подчеркнула, что «за подобной антигосударственной позицией стоит РФ», а бороться с «контрабандой» товаров, как называют свои действия участники блокады, должны СБУ, прокуратура и суды.
Слова нардепа подтверждает и гендиректор Днепродзержинского коксохимзавода Павел Рафальский. Он отмечает, что из-за блокады его предприятие вынуждено закупать уголь в Австралии, США, Канаде и РФ. «Это в полтора-два раза дороже. Плюс покупать у страны-агрессора, на мой взгляд, не совсем правильно. Так что надо подумать, кому это выгодно, что мы блокируем своих шахтеров, а уголь покупаем у России! Что же касается последствий блокады, то, однозначно, у нас упадет рентабельность производства. Как следствие — его сокращение, а это уже грозит увольнениями», — резюмирует он.

 

13

Свирид Аристархович2017-02-18 13:36:05
Двойная мораль! Нельзя представить торговлю между СССР и Германией периода Второй мировой- абсурд...
Владимир2017-02-15 09:48:03
Год назад журналюги под дудку хозяев верещали, что электроэнергию производить убыточно, что нет сбыта и т.д.Теперь дали другую команду?
Андрій2017-02-13 17:40:23
Автору відать проплатілі те люди которие покупают уголь в лугандоне по мінімальной цене а в таріфах на єлектроєнергию закладивают цену угля буд-то би купленного за границей. ( Так називаемая формула Роттердам плюс) а разницу себе в карман. І потом понеслись расскази о селах которие замерзают без централизованного отопления. Єто новий прикол. Я і не знал что в селах есть централізованое отопление. Єто какие-то модние села і скорей всего не в Украіне. в наших селах топят обично дровамі ілі газом в каждом доме своя печ а не ЖЕК.
ваван 22017-02-13 15:39:28
А какой % хочють блакадники получать с ахмета за пропуск контрабандного угля?
Bован2017-02-13 12:11:32
Существует Старобешевская ТЭС(находится на неконтролируемой территории), которая непосредственно, тремя ВЛ 220 кВ связана с подстанциями питающими мариупольские меткомбинаты.
Елена2017-02-13 11:41:52
15 лярдов гривен. Можно и 100 лярдов сказать. Воровать нужно меньше, а то некоторые скоро в двери влезать не будут.
Елена2017-02-13 11:33:18
Когда хабадникам нужно, начинают вспоминать о простых людях, которые замерзают. А так для них люди, что куча дерьма. В их глазах жизни этих людей и их благополучие не стоят вообще ничего.
пристрелить2017-02-13 11:27:40
Штук 10олигархов. Заводы и тэци национализировать и опять комунизм.....
Vlad2017-02-13 11:22:32
Аферист Котя Гришин поезд "Киев- Москва", бензовозы не блокирует. Закон по янтарю .Кто блокираторам платит?
Евгений2017-02-13 11:14:29
"...понaдобятся 8—9 мeсяцев и порядкa 10 миллионов доллaров..." А где вы были без малого 3 года ? Почему не предприняли ничего раньше ? Да потому что вам, Порошенко и компания, не о том думалось, как там селянам жить в прифронтовой полосе и не о том, сколько украинских парней погибает из-за непрекращающейся войны. Вы и сейчас не о том думаете. У вас всё ещё аТО. Надо бы администрацию президента перенести из Киева поближе к передовой - чтобы он лучше разглядел, что там то, а что не то.
%2017-02-13 11:10:36
Если какойто олигарх недополучит свой милиард и повесится ....людям только легче. На одного кровосися меньше
Юра2017-02-13 11:07:47
Откройте хотя бы Википедию и посмотрите кол-во населения Авдеевки хотя бы до войны.О каких полмиллиона работников коксохима говорит автор? Хоть бы думали что пишете,
Вася2017-02-13 11:02:50
О какой Старобельской ТЭС пишет автор, и какое отношение эта несуществующая ТЭС имеет отношение к Мариуполю!