USD: EUR:
... в Запорожье
Какие изменения стоит ждать от обновленного Генплана - ВИДЕО

Какие изменения стоит ждать от обновленного Генплана - ВИДЕО

Сегодня, 20 апреля, в киноконцертном зале имени Довженка проходят общественные слушания по поводу изменений в Генплане.

Генеральный план города — это самый важный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. По истечению тринадцати лет возникла необходимость внести некоторые корректировки в план и показать перспективы развития и застройки города еще на ближайшие двадцать лет.

По прогнозам, план будет действовать до 2036 года с численностью населения 776 тысяч человек. Жилой фонд составляет 4,8 миллиона квадратных метров. В генеральном плане предусмотрены территории под усадебные участки и многоквартирные дома. Для льготных категорий населения отведут площадку на Сикорского и улице Горной.

Проектом предусматривается размещение новых объектов школ и детских садов, а также зеленых насаждений в парке на Хортице, в районе Грибного канала и на месте карьера.

Кроме этого, разработчики провели исследование машинопотока и зафиксировали увеличение интенсивности движения транспорта на 15%, особенно на магистральных улицах, а вот на мосту Преображенского прироста движения по сравнению с 2013 года нет. В ходе проекта планируют создать новые проектные магистральные улицы.

— Магистральные улицы в центре города будут отведены под общественный транспорт и легковые автомобили жителей города. Мы подготовили строительство транспортных развязок. На расчетный срок предполагается создание сети скоростного транспорта от порта до железнодорожного вокзала «Запорожье-1». На перспективу предполагается изменить движения трамвая в районе «Запорожстали». Мы учли и реконструкцию аэропорта и расширили его территорию на 50 гектаров, — отметил руководитель группы сектора транспортной сети проектного института «Дипромiсто» Алексей Шаповалов.

Как рассказал один из авторов проекта, архитектор государственного предприятия «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования «Дипромiсто» Владимир Муха основное внимание при подготовке изменений в генеральный план уделялось рекреационной зоне в районе Набережной.

Начальник управления градостроительства и архитектуры Запорожской ОГА Александр Билим подчеркнул важность принятия изменений в Генплан.

— Это важный, но лишь первый элемент, в разработке плана зонирования территорий, без которого невозможно предоставить землю инвесторам и оформить земельные участки горожанам, — отметил Александр Билим.

0