USD: EUR:
... в Запорожье
Какие изменения несет за собой реформа местного самоуправления в Запорожскую область и какие привилегии получит ОТО

Какие изменения несет за собой реформа местного самоуправления в Запорожскую область и какие привилегии получит ОТО

Сегодня, 22 февраля, в Запорожском медиа центре состоялся круглый стол «Законодательные нововведения в сфере реализации реформы местного самоуправления».

В дискуссии приняли участие депутаты, чиновники и общественные активисты. Речь идет о реформе госслужбы и местного самоуправления, и объединения территориальных общин.

— Закон «О службе в органах местного самоуправления» еще не подписан президентов, а находится в стадии редакционных правок. В целом — это победа местного самоуправления. Также, хочу отметить, что 27 января состоялась региональная платформа при участии народных депутатов Украины. От Запорожской области мы также выдвинули ряд предложений к нашим нардепам, чтобы они отстояли интересы органов местного самоуправления нашей области. И действительно запорожские нардепы   проголосовали «за» и сделали огромный шаг в реализации реформы местного самоуправления. Еще одной позитивное тенденцией является создание объединенных общин. На сегодняшний день перспективным планом предусмотрено появление 66 объединенных территориальных общин. В ближайшее время в области должны появиться еще 2-3 общины. Мы надеемся, что благодаря новому закону реформа децентрализации станет  бесповоротной, — рассказала Маргарита Трипольская, региональный консультант «Ассоциации городов Украины».

58aefb0b7c585_2_999x662

Как отметил депутат облсовета и член профильной комиссии по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства Запорожского областного совета Дмитрий Майстро, субвенция для ОТО на развитие инфраструктуры не предоставляется селам и поселкам городского типа, которые не являются районными центрами.

— Так, в Запорожской области есть тринадцать таких поселков, которые объединились, но не получают средств. Например,  Кушугумская объединенная территориальная громада, которая состоит из трех пгт — Балабино, Кушугум и Малокатериновка. Так вот, эта община вообще не получает бюджетного финансирования, потому как объединяет одни поселки городского типа. И этот вопрос очень важный, ведь в селах нет, той поддержки населения, которая есть в городе. В областном совете поддержали обращение в ВР и Кабмин об изменениях в законодательсве, по поводу субвенций для поселков — отметил Майстро.

58aefb0b90fcf_4_999x662

Консультант по бюджетным вопросам Офиса реформ Ассоциации городов Украины Елена Олянина рассказала, что в 2017 году бюджеты ОТО увеличились в три раза по сравнению с теми бюджетами сельских советов, которые были ранее.

— Наряду с субвенцией инфраструктуры в государственном бюджете предусмотрено 4 миллиарда гривен на социальные проекты. Мы пропагандируем сейчас эти проекты, чтобы все общины смогли получить такую возможность и подать эти проекты через своих нардепов. В Запорожской области также действует фонд регионального развития. В облсовете готовы выделить на поддержку громад 24 миллиона гривен, — поделилась Елена Олянина.

58aefb0b84af6_3_999x662

0