USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье проинспектировали новый диализный центр - ФОТО

В Запорожье проинспектировали новый диализный центр - ФОТО

Ноовый городской гемодиализный центр способен принять за сутки 100 пациентов с хронической почечной недостаточностью. Сегодня, 8 ноября, состоялось выездное заседание комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения в 10-ю городскую больницу, где располагается данный центр.

Реконструкция Центра длилась почти 2 года и уже с этого июля диализный центр принимает пациентов. Помимо строительных, здесь были проведены работы по благоустройству прилегающей территории.

Депутат Запорожского городского совета от фракции «Самопомощь», глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения Андрей Маляренко проверил не только техническое оборудование, но и ознакомился с условиями пребывания для пациентов. Он отметил, что в помещении больницы тепло и уютно благодаря специальной системе климат-контроля. По словам депутата, наличие в Запорожье такого учреждения является жизненно важным для запорожцев, которые зависят от аппарата «искусственной почки».

img-54b48574a7c6818b02d1a7ea9fcee8d4-v

Необходимое немецкое оборудование было  получено бесплатно, а на расходные материалы выделяли деньги из городского бюджета. В Центре сконцентрировано оборудование и медперсонал, который предоставляет полный комплекс услуг нуждающимся в процедуре гемодиализа запорожцам. Оборудование называют искусственной почкой. В его функции входит очищение крови от шлаков. Пациентам следует проходить процедуру через день. На сегодняшний день Центр обсуживает более 100 человек.

Как рассказала главврач Запорожской городской клинической больницы №10 Наталья Мотовица, Центр диализа может обслужить одновременно 25 человек на 25 аппаратах, больница работает в 4 смены, то есть за сутки процедуру могут пройти 100 человек. В этот Центр переведены пациенты, которые проходили процедуру гемодиализа в разных концах города. Также остались отделения в 5-й  взрослой и детской больницах для обслуживания пациентов с острым диагнозом и детей соответственно.

Центр диализа укомплектован полностью, не хватает лишь рабочих кадров – медсестёр.Глава комиссии по здравоохранению также уточнил состояние систем очистки воды, ведь для этой процедуры это является крайне важным моментом — вода для диализа должна быть без примесей и отклонений. Главврач объяснила, что при учреждении есть специальная система очистки воды, за состоянием которой постоянно следят инженеры.

img-7ecef1037d6de28224d3dabbb9dff98b-v

Городской диализный центр создан на базе 10-й городской больницы и находится по адресу бул. Шевченко, 25. Здесь лечащимся можно пройти не только процедуру, но и быть под наблюдением врачей в терапевтическом отделении. Увы, диализ остаётся вспомогательной процедурой для ожидания пересадки почек, а не полноценным лечением.

0