USD: EUR:
... в Запорожье
Яркий праздник для всей семьи: как в Запорожье прошел «Стальной Кубок», – ФОТОРЕПОРТАЖ

Яркий праздник для всей семьи: как в Запорожье прошел «Стальной Кубок», – ФОТОРЕПОРТАЖ

На этих выходных в Запорожье состоялся яркий семейный праздник спорта. В воскресенье, 15 сентября, на каскаде фонтанов «Радуга» прошел «Стальной Кубок» –интересный ивент для каждого, у кого есть велосипед.

«Стальной Кубок» это спортивное мероприятие, которое объединило не только профессиональных велосипедистов со всей Украины, но и спортсменов-любителей. Не было скучно и детям: для них организаторы подготовили интересные развлечения и детские эстафеты.

«Сегодня мы проводим беспрецедентное мероприятие. Это единственный в Украине ивент, который объединяет в себе велопарад, два формата гонок (шоссейную и кросс-кантри), а также активности для семей и детей. Если в прошлом году на «Яркой гонке» было около тысячи участников, то в этом году на «Стальной Кубок» зарегистрировалось вдвое больше людей. Здесь была представлена вся Украина: Харьков, Николаев, Львов, Киев, Ужгород, Ивано-Франковск, Запорожье. Такое большое количество участников говорит о том, что это направление спорта, особенно в Запорожье, развивается, – говорит представитель компании-организатора «Live. Love» Павел Морозов. – Проведение этого мероприятия и организация ценных призов стали возможным благодаря «Запорожстали» и организации «Запорожье. Платформа совместных действий».

«Стальной Кубок» начался с масштабного велопарада. Все участники спортивного мероприятия на велосипедах проехали от места регистрации – возле здания запорожской мэрии – до каскада фонтанов «Радуга».

«Сталевий Кубок» – це одне з тих спортивних змагань, які фінансово підтримує комбінат «Запоріжсталь». Ми живемо у цьому місті і хочемо тут класно проводити час. Всі спортивні заходи, які підтримує «Запоріжсталь» – «Riverman», «Сталевий Кубок», Zaporizhstal Half Marathon, що відбудеться вже 20 жовтня, фактично стали магнітами та візитівками міста Запоріжжя, – делится начальник отдела ПАО «Запорожсталь» Ярослав Крыль. – Якщо минулого року на велогонку приїхали близько 1200 учасників, то сьогодні – більше двох тисяч. Це дуже приємна і радісна, особливо для нас організаторів, статистика. Дуже приємно сьогодні тут бачити багато сімей з дітьми та вболівальників».

На «Радуге» организаторы «Стального Кубка» построили настояний спортивный городок. Здесь велолюбители могли провести бесплатную техническую диагностику своего велосипеда, послушать мастер-классы, и, конечно, поучаствовать в гонках.

«Сегодня на этом семейном празднике мы видим, как в Запорожье зарождаются спортивные традиции. Это не спорт высших достижений, это возможность провести время весело комфортно и энергично, просто отдохнуть с семьей. Мы, как организаторы, старались, чтобы всем было интересно провести время: и спортсменам, и болельщикам, и детям, – говорит руководитель общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева.

Зарегистрированные участники соревновались в двух дисциплинах – шоссейной гонке и гонке кросс-кантри.

«Ми намагаємося, щоб у Запоріжжі був насичений календар масових заходів. Головний для нас напрямок – це спорт. Для Запоріжжя, як міста, що обирає здоровий спосіб життя, такі змагання є просто обов’язковими. Дуже дякую організаторами та партнерам за те, наскільки багато людей сьогодні долучилися до спорту. Я вважаю, тільки такими яскравими заходами можна популяризувати здоровий образ життя», – считает заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

В шоссейной гонке лучшей среди женщин стала Наталья Курзанова, которое длительное время жила и тренировалась в Запорожье, а сейчас проживает в Киеве.

«Мне очень понравилась организация мероприятия. Начиная от регистрации и стартов до награждения. Сделано не только для профессиональных спортсменов, но и вообще – для всего населения. Здесь приехало много семей, которые катаются с детьми. Все было здорово», – отметила спортсменка.

«С таких мероприятий начинают многие спортсмены. «Стальной Кубок» привлекает к велоспорту все больше людей. Благодаря таким мероприятиям велоспорт в Украине становится популярнее. Я впервые в жизни в Запорожье, специально приехал сюда для участия в Кубке. Мне очень понравилось:  хорошая организация, классная атмосфера, прекрасно награждение, все супер», – делится  Георгий Егиазарян из Киева, который победил в шоссейной гонке. Он занимался экстремальным велоспортом, а последние 5 лет участвует в шоссейных гонках и уже показал замечательные результаты. В 2016-м году стал чемпионом Украины.

Лучше всего на гонках кросс-кантри себя показал системный администратор из Днепра Павел Кашуба.

«У Запоріжжі останні 3-4 роки не проводили великих професійних спортивних велозмагань. Останні – один з етапів любительського кубку України у 2014 чи 2015 році. Чудово поїхати у нове місто, побачити, чим тут живе велосипедна спільнота, провести активний відпочинок на вихідних, – поделился Павел Кашуба. – Для мене велоспорт – це фізичний відпочинок. Я працюю системним адміністратором в одному з банків. Для мене повний кайф перед та після роботи виїжджати на тренування».

«Дистанция в 500 метров очень короткая и не прощает ошибок. У спортсмена должна быть высокая концентрация. По сути, дистанция заканчивалась на первом подъеме: кто первый выедет, тот выиграет. Поэтому было очень важно сильно стартовать, – рассказывает Кристина Стрижак, который заняла первое место среди женщин в гонке кросс-кантри. В прошлом она дважды становилась чемпионкой Украины по кросс-кантри среди любителей, а также получала победы на Кубке мира по марафону. – Очень непривычно видеть такой высокий уровень соревнований в  Запорожье. На самом деле, это европейский уровень. Я посещала много соревнований за границей, мне есть с чем сравнивать. Видно, что организаторы вложили в это соревнование свою душу и много времени».

Результаты турнира «Стальной кубок»

Победители шоссейной гонки среди женщин:

1 место – Наталья Курзанова (420 очков);

2 место – Марина Соколова (290 очков);

3 место – Анна Гулак (200 очков).

Победители шоссейной гонки среди мужчин:

1 место – Георгий Егиазарян (240 очков);

2 место – Андрей Казаченко (210 очков);

3 место — Сергей Грекин (190 очков).

Победители гонки кросс-кантри среди мужчин:

1 место – Павел Кашуба;

2 место – Евгений Паженец;

3 место – Павел Коваленко.

Победители гонки кросс-кантри среди женщин:

1 место – Кристина Стрижак;

2 место — Катерина Франк;

3 место – Анна Питомец.

Каждый из победителей получил копию стального кубка, а также денежную премию. Оригинал Стального Кубка останется в Запорожье, на нем выгравируют имя каждого победителя.

0