USD: EUR:
... в Запорожье
Как в Запорожье проходил конкурс на должность нового директора театра имени Магара

Как в Запорожье проходил конкурс на должность нового директора театра имени Магара

Сегодня, 14 февраля, в стенах Запорожского областного совета проходит очередное заседание комиссии по конкурсному отбору на должность директора КУ «Запорожский областной академический музыкально-драматический театр имени В.Г. Магара».

На заседание явилось 4 десятка общественников, которые пришли поддержать «своего» кандидата.

Напомним, что за эту почетную должность «метят» три кандидата:

  • нынешний директор театра Владимир Панькин;
  • актер по образованию и продюсер Александр Третьяченко;
  • экс-директор-художественный руководитель Днепропетровского областного академического молодежного театра Алексей Владимиров.

31

В ходе заседания в очередной раз возник конфликт между членами комиссии — депутатом облсовета Татьяной Ковылиной и директором департамента культуры и туризма ОГА Владиславом Мороко. Депутат Ковылина заявила, что Мороко не может принимать участие в голосовании из-за конфоикта интересов. Дело в том, что представитель власти не имеет права быть членом конкурсной комиссии, которая заедает в рамках непредвзятости. Мороко обвиняют в том, что тот подписал рекомендационное письмо Владимиру Панькину.

— Здесь возникают сомнения о непредвзятости. Дискуссия есть. Этот вопрос необходимо поставить на голосование, — отметила член комиссии и депутат облсовета Ирина Вишнякова.

На это Татьяна Ковылина заявила, что необходимо признать комиссию (за исключением четырех членов) нелегитимной. После создать новую комиссию и откорректировать статуты коммунальных учреждений культуры. Спустя две недели после последнего заседания комиссия ни на шаг не продвинулась в обсуждении спорных вопросах.

— Все, кто хотели сделать заявления или достучаться до прессы — это сделал. Я предлагаю все же заслушать кандидатов и заняться тем, для чего мы здесь собрались, — отметил Владислав Мороко.

Председатель комиссии Сергей Пелюк так и не смог сдержать эмоциональный напор двух сторон. Так, представители общественности вступили в перепалку с Ковылиной. После долгих споров наконец-то комиссия приступила к рассмотрению кандидатур и презентации претендентов.

32

Первый кандидат — Алексей Владимиров, который ранее был директором-художественным руководителем Днепропетровского областного академического молодежного театра. Владимиров в своем выступлении отметил, что театра Магара — известный театр по всей Украине, но негативный контекст создают эмоциональные реплики, которые высказываются неприятелями в сети интернет.

— Количество обслуживаемых зрителей не является показателем развития театра, как творческого организма. Если говорить о ближайших планах на пять лет, то хотелось бы отталкиваться от опыта прогрессивных коллег из Херсона. Театр нужен запорожцам, чтобы быть причастным к всемирной культуре, — отметил в своем выступлении кандидат Алексей Владимиров.

Первый кандидат также подчеркнул, что это сложная должность, но для того, чтобы не было споров и обвинений необходимо правильно и прозрачно проводить распределение не только бюджетных средств, но и собственных через систему «Prozorro».

Кроме этого днепропетровчанин Алексей Владимиров отметил, что в его целях организовать в Запорожье театральный фестиваль.

Второй кандидат — нынешний директор театра Владимир Панькин — отметил, что дотации из областного бюджета позволяют оплачивать только зарплату сотрудников и энергоносители. Все остальные расходы руководство покрывает за счет прибыли.

— Финансовые возможности позволяют нам в течении года поставить 6-8 премьерных представлений. За первую половину прошлого года мы провели около 39 выездных представлений. За 2016 год мы использовали 5 миллионов 155 тысяч гривен на текущий ремонт, закупку мебели, проведение представлений, покупку костюмов и многое другое, — рассказал Владимир Панькин.

По словам нынешнего руководителя, доход театра за последние несколько лет значительно вырос. Но в новых условиях стоит необходимость поднять цену входных билетов почти в два раза.

Цели на 2021 год у Панькина следующие: модернизация и развитие театра, дотации из областного бюджета и благотворительных взносов, которые пойдут на ремонт помещения, замену сцены и приобретение транспортных средств. Кроме этого, он также обещает повысить квалификацию сотрудников.

— Средний показатель за 10 месяцев — это 2-3 представления в день, — отметил Панькин.

Кроме этого, почему-то Владимир Николевич не упомянул о том, что театр покинули главный режиссер, дирижер и художественный руководитель. В итоге завязался спор между Панькиным и экс-директором театра Слоновым, который является членом комиссии.

30

Последний кандидат — актер и продюсер Александр Третьяченко — в своей программе опирался на европейскую интеграцию.

— Я считаю, что наш театр должен сотрудничать с известными режиссерами. Это привлечет к нам больше зрителей и повысит профессиональный уровень актеров. Я уже вел переговоры с четырьмя известными режиссерами Украины. Кроме этого, я считаю, что театру необходимо осуществлять гастрольную деятельность. Театр имени Франко может стать театром-побратимом театру имени Магара. Я уверен, что театр может иметь спрос не только в Украине, но и заграницей. Есть множество грантовых проектов и фондов, которые позволяют работать трупе в Европе, — рассказал Александр Третьяченко.

В наполеоновских планах у последнего кандидата есть идея о сотрудничестве с другими театрами Запорожья — ТЮЗом и «Ve». Кроме этого, Третьяченко планирует провести техническую модернизацию и реорганизовать работу рекламного отдела.

— Для того, чтобы сотрудничать с европейскими зрителями, необходимо поддерживать связь с посольством и подготовить бизнес-план. Мы презентуем партнерам фильм с нашим представлением и если они согласны, то мы едем. Например, в Хельсинки зал на 2000 зрителей, а билет стоит 50 евро. Получается, что за представление можно получить 100 тысяч евро. Это вполне реально, — отмечает Александр Третьяченко.

0