USD: EUR:
... в Запорожье
Как в Запорожье опекаются проблемами людей с инвалидностью: впервые за четыре года запорожанка вышла из собственной квартиры – ВИДЕО

Как в Запорожье опекаются проблемами людей с инвалидностью: впервые за четыре года запорожанка вышла из собственной квартиры – ВИДЕО

Лидия Кубикова последние четыре года не покидала стены своей квартиры. Женщина привыкла видеть окружающий мир только из окна своей комнаты.

В молодом возрасте во время тренировки по велоспорту Лидия получила тяжелую травму позвоночника и с тех пор передвигалась на костылях. Пока были живы ей помогали родители и близкие родственники.

Четыре года назад она случайно упала и с тех пор вынуждена передвигаться исключительно на инвалидной коляске. Сейчас у нее нет близких родственников, которые могли бы оказать помощь. Несколько раз в месяц к ней заглядывают соцработники, которые помогают по дому и приносят продукты. Самостоятельно покинуть свое жилище женщина не может: в дом нет ни лифта, ни пандуса, а на инвалидной коляске преодолеть многочисленные ступеньки просто невозможно.

Журналисты программы «Контролер» на телеканале «Украина» решили помочь Лидии и обратить внимание городских властей на проблемы людей с ограниченными возможностями.

В городе существует огромная проблема с доступом лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Проще говоря, люди с инвалидностью даже покинув подъезд своего дома, не могут спокойно передвигаться по улицам из-за высоких бордюров, отсутствия откидных пандусов в маршрутках и невозможностью подъехать к магазинам, аптекам и другим социальным объектам.

Согласно статистике каждый пятисотый житель города – это человек с инвалидной коляской и таких людей как Лидия в Запорожье много. Почему чиновники безразличны к проблемам людей с инвалидностью, и что изменилось в жизни Лидии, смотрите в сюжете «Контролер».

0