USD: EUR:
... в Запорожье
Как превратить серую запорожскую зиму в новогоднюю сказку?

Как превратить серую запорожскую зиму в новогоднюю сказку?

Мряка, грязь, серость, уныние и безысходность… Так выглядит зима в Запорожье сейчас. Предлагаем вашему вниманию несколько идей из Европы, как можно сделать холодную пору в нашем городе немного приянее.

ЧИСТЫЕ УЛИЦЫ

В Запорожье грунт, смешанный с тающим снегом и песком, благополучно попадает не только на тротуары и во дворы, но и на проезжую часть. В этом году, городская власть снегопада так и не заметила. В Европе такого месива из грязи на дорогах нет.

Вот как можно бороться с грязью: в Австрии склон, с которого может стекать грязь, отделяют от трассы стеной. В Нидерландах земля в клумбе находится ниже уровня бордюра, а еще барьером служат опавшие листья и корни кустарников в клумбе. Еще один вариант из Голландии — отделять проезжую часть от газона вдоль шоссе водостоком и бордюром.

 Это Запорожье

А это Австрия.

В США и Швейцарии по периметру в клумбы насыпают гравий. Также его можно насыпать пространства под наклоном, с которых может стекать грязь на тротуары.

УКРАШЕНИЯ ДЛЯ ВИТРИН МАГАЗИНОВ

В Европе и США существует давняя традиция изысканно украшать витрины магазинов. Известные бренды и маленькие магазинчики начинают декорировать заранее и каждый раз придумывают новые и оригинальные идеи.

Витрина магазина Tiffany.

Витрина Лондонского магазина.

Особенно популярны сюжеты из известных мультфильмов и классических кинолент, многие стилизуют витрины под винтаж. В Запорожье мало кто загружает себя декором витрин собственных магазинов, поэтому даже перед Новым годом они мало отличаются от своего обычного вида — праздничности городу это не придает.

Правда, в этом году решили начать развивать это направление: запорожская мэрия даже объявила конкурс на лучшую украшенную витрину магазина.

ПОДСВЕТКА ЗДАНИЙ

К сожалению, Запорожье мало кто может похвастаться красивой подсветкой своего предприятия или ТРЦ. Ну разве что Аврора… Конечно, сейчас кризис и все такое, поэтому — берем на карандаш.

Лион, Франция.

ЦВЕТНЫЕ ДОМА

Жизнерадостность домам в северных странах придают их цветные фасады — в городах Норвегии и Швеции полно милых персиковых, желтых, голубых, зеленых зданий. Они совсем не дисгармонируют с архитектурой или окружающим ландшафтом и поднимают настроение не только своим жителям, но и прохожим, в отличие от унылых серых сталинок и хрущевок Запорожья.

Но речь, конечно, не идет о художественной самодеятельности или ставшим банальным раскрашивании заборов в желто-голубой.

Берген, Норвегия.

Это тоже Норвегия.

 

ЧИСТЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Городской транспорт в Запорожье не может похвастаться кристальной чистотой — особенно ужасают маршрутки. Наполовину черные от грязи «Богданы» и «Спринтеры» никого уже не удивляют. Троллейбусы тоже грязные, страдают даже окна, в которые сложно рассмотреть остановку. Иногда, пассажиры троллейбуса становятся бурлаками, и выступают в качестве тяговой силы. Стоит ли говорить, что в Европе и Штатах такая практика недопустима.

К сожалению хозяева запорожских маршруток ничего не знают о чистоте. Грязный транспорт курсирует целый год, перевозя не только «живые дрова», но и многолетнюю грязь скопившуюся в салоне за все время. Если все добросовестно будут убирать в салоне и мыть свой транспорт ежедневно, мир станет лучше.

 

ЯРКАЯ ОДЕЖДА

В Европе черное и серое носят гораздо меньше, чем у нас. Зато в загазованном областном центре из-за обилия таких оттенков толпа унылых офисных сотрудников, спешащих на работу, успешно превращается в серую массу серых людей.

Даже по словам тех, кто поставляет одежду в Украину, у нас в стране заказов темных предметов как мужского, так и женского гардероба больше всего. Призываем запорожских модниц и модников обратить внимание и на яркую одежду: это определенно повышает настроение и способствует выходу из зимней депрессии. Как превратить серую запорожскую зиму в новогоднюю сказку?

0