USD: EUR:
... в Запорожье
Как полноценно отдохнуть в отпуске, если ваш бюджет ограничен

Как полноценно отдохнуть в отпуске, если ваш бюджет ограничен

Дел на работе с каждым днем становится все меньше, и вот уже все ближе и ближе такой долгожданный отпуск. Но что делать, если бюджет, отведенный для желанной поездки, вовсе не предусматривает отдых по программе «all inclusive»?

Если вы из числа тех, кто считает, будто бюджетный отдых автоматически означает отказ от всех радостей туристической жизни, а из развлечений вам светят разве что прогулки по местному парку или какие-нибудь захудалые бесплатные музеи, можете не унывать. Вот несколько советов и идей для того, чтобы полноценно провести отпуск, имея при этом ограниченный бюджет.

  • Составьте финансовый план поездки

Может, это и звучит занудно, но на самом деле все просто. Наверняка вы заранее знаете, что бюджет вашего отпуска имеет предел. В таком случае сядьте и составьте четкий «прайс-лист»: сколько и на что вы планируете тратить в поездке. Распишите все по пунктам и не забудьте о непредвиденных расходах (сувениры, возможные незапланированные поездки или покупки и т.д.). Заодно спланируйте и свой маршрут перемещений: что и где вы хотите посмотреть, и как туда добраться. Такой список поможет рациональнее распределить деньги и заодно понять, на что их стоит потратить, а от чего лучше отказаться.

  • Билеты – заранее

Бюджетное путешествие самолетом – звучит странно? Вовсе нет. Просто бронируйте перелет заранее, желательно за полгода до отъезда. Тогда скидка на билеты будет больше. И выбирайте проверенные авиакомпании (например, Air Mauritius) у которых бывают специальные программы лояльности или гибкая система скидок.

  • Правильно выбирайте время

Не секрет, что, например, осень (за исключением некоторых пляжных направлений) считается «низким» сезоном среди туристов. В это время основной поток отдыхающих уже схлынул и цены на жилье и развлечения возвращаются к разумному показателю. Поэтому, планируя бюджетный отпуск, выбирайте по возможности именно это время для поездки – можете неплохо сэкономить на дороге туда и обратно, да и пребывание за границей обойдется дешевле.

  • Ищем альтернативу

Почему то очень живуч стереотип, будто хорошо отдохнуть можно, только имея много денег. Отнюдь! Зная небольшие секреты опытных туристов, вы тоже сможете весело и разнообразно, а главное недорого провести свой отпуск.f_6b67b7fecb5fb5f420606e92ff1f7595_f_1

 

  • Жилье

Имея ограниченный бюджет, тем не менее можно жить и в отеле, а не только в палатке, как многие, наверное, думают. Вот только вместо фешенебельных пятизвездочных отелей присмотритесь к более скромным из разряда 2-3 звезд. Номер в таких будет стоить на порядок меньше, но вы ведь и не собираетесь проводить весь свой отпуск в гостиничном номере, верно? Зато появится возможность потратить сэкономленные средства на интересные развлечения и знакомство со страной.

Еще один вариант сэкономить – частные апартаменты и кемпинги. Последние, кстати, довольно редко предусматривают проживание в палатках. Зачастую гостям предлагают домики и сервис там не хуже гостиничного, а проживание стоит даже дешевле, чем в бюджетных отелях.

И еще одно: ищите жилье подальше от центра, где цены часто завышены в разы.

  • Еда

Еще один распространенный миф – будто бюджетные туристы вынуждены питаться фастфудом и сомнительной уличной едой, а то и вовсе жить впроголодь. Ерунда! Вы вполне можете позволить себе отведать местной кухни, только бирайте недорогие кафе/рестораны и помните, что утром и днем здесь часто делают скидки в 20-30% на меню или предлагают недорогие бизнес-ланчи. Еще один проверенный способ сэкономить – готовить самому (конечно, если у вас есть на это время и желание).

  • Развлечения

Можно, конечно, ночи напролет тусить в дорогущих клубах или спустить кучу денег, пустившись «во все тяжкие» по магазинам, но через пару дней вам это надоест. Вместо этого сделайте по-другому: выбирайте альтернативные варианты отдыха, которые не ударят по вашему карману. Например, берите напрокат велосипед и отправляйтесь самостоятельно исследовать город, вооружившись картой и путеводителем. И место посмотрите, и всегда сможете сделать остановку там, где хотите вы, а не где положено по маршруту.

Больше ходите – по паркам, улицам, да везде! Самый лучший и захватывающий способ знакомиться с новым окружением, поверьте. Это вам не заученно перемещаться с группой от одной достопримечательности к другой или глазеть на город из туристического автобуса – тут вы сами решаете, куда идти и что посмотреть, и вольны сами корректировать свои передвижения.

Перед поездкой промониторьте сайты интересующих вас музеев, галерей, выставок и прочих культурных заведений. Часто многие из них пускают посетителей бесплатно в определенные дни или часы. Заодно можно скачать себе в телефон аудиогид, чтобы не прибегать к услугам экскурсовода (платным).

Также полезно заранее проверить, не будут ли проходить какие либо бесплатные развлекательные мероприятия (концерты, фестивали и т.п.) там, куда вы едете. Но даже если нет, то можно ориентироваться уже на месте, например, в католических храмах часто устраивают концерты органной музыки или выступления церковного хора (разумеется, бесплатно). Расписание таких мероприятий обычно вывешивают на информационном стенде у входа в храм.

Неплохо также приобрести карту «сити-пасс», которая даст вам возможность посещать все основные достопримечательности, а также музеи, парки развлечений и т.д. с неплохой скидкой.

А вот билеты для вашего отпуска по самым бюджетным ценам можно найти на https://tripmydream.com/

0