USD: EUR:
... в Запорожье
Как отличаются компасы

Как отличаются компасы

Кусочек намагниченного металла закрепили на деревянной палочке и поместили в сосуд с водой. Такими прадедушками современных компасов пользовались во время перехода пустыни еще в античные времена. Точность простого прибора спасает морские лайнеры от столкновения с рифами, помогает военным определить координаты цели и выводит группу велотуристов к месту привала. Даже во времена GPS и ГЛОНАСС компасы не забыты: в отличие от спутниковой навигации они не нуждаются в одновременном получении сигнала координат от трех спутников. В интеренет-магазине «Секунда» https://secunda.com.ua/shop/kompasy продаются десятки видов компасов. Как выбрать нужный прибор?

Для туристов

Герметичные, негерметичные, с жидким наполнением – все туристические компасы недороги и просты в использовании. Это круглая коробочка с разметкой по окружности и стрелкой в центре. Помимо стандартной комплектации туркомпасы иногда дополнены термометром и мини-метеостанцией. Цифровые компасы не имеют магнитной стрелки, определение сторон света поручено электронике. Дополнительно встроены часы, карты, графики прохождения маршрута.

Для военных и геодезистов

В отличие от простой круглой коробочки мирного туристического компаса изделия для военных снабжены визором, линейкой и линзой для увеличения изображения. Военные компасы на несколько порядков точнее туристических и размещаются в надежном металлическом или композитном противоударном корпусе. При геодезической съемке и корректировке артиллерийского огня применяется буссоль – это устройство помогает определять углы падения при съемке на местности.

Для геологов

Такой прибор для обывателя не подходит: деления шкалы идут против часовой стрелки, и с непривычки можно запутаться. Для исчисления углов слоев прибор снабжен клиномером и полу-лимбом.

Для астрономов

Отличный подарок любителям наблюдать за звездами и отслеживать метеоритные потоки. Компас определяет стороны света по светилам и звездам. Прибор напоминает средневековую астролябию, но без видимых звезд на небе использовать его практически невозможно.

Для моряков и летчиков

Это профессиональные компасы с гироскопами. В отличие от обычного прибора они указывают направление не на магнитный, а на настоящий полюс. Вариацией на морской компас являются радиокомпасы, однако с внедрением глобальной системы GPS они уходят в историю. Компасы обязательны для установки на морских и речных судах и летательных аппаратах: они работают даже при полном обесточивании судна.

0