USD: EUR:
... в Запорожье
Как не стать жертвой автоугонщиков: советы от запорожских полицейских

Как не стать жертвой автоугонщиков: советы от запорожских полицейских

Работники полиции проводят профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на противодействие преступлениям, связанным с незаконным завладением транспортных средств.

Чтобы предупредить угон автомобилей, правоохранители советуют гражданам быть осторожными и соблюдать следующие правила безопасности.

  • Избегайте парковки машин в безлюдных, неосвещенных местах. Надежнее оставлять автомобиль на стоянках, которые круглосуточно охраняются. При наличии гаража, обязательно позаботьтесь о надежности замка.
  • В людных местах оставляйте автомобиль там, где он постоянно находится под наблюдением видеокамер. Не оставляйте его открытым, даже если решили выйти на несколько минут.
  • Всегда закрывайте двери, окна и капот. Никогда не оставляйте в автомобиле документы, ведь в случае незаконного завладения автомобилем, их могут использовать в преступных целях.
  • Желательно установить противоугонное устройство и двойную степень защиты (сигнализация и противоугонное средство). Далеко не каждый вор, отключив одно устройство, захочет продолжить свой замысел, если обнаружит, что его ждет другой.
  • Для максимальной защиты автомобиля от угона можно использовать комплексный подход, который включает в себя страхование и применение механических средств защиты (дополнительные замки, специальная техника, спутниковая противоугонная система сигнализации).

Если же угон транспортного средства избежать не удалось, немедленно сообщайте по телефону «102» или обращайтесь в территориальный отдел полиции, поскольку оперативное сообщение об угоне значительно повышает шансы на раскрытие преступления.

Отметим, что по информации пресс-службы Нацполиции в Запорожской области, с начала года на территории области совершено 38 угонов автомобилей, из которых 26 единиц найдено.

0