USD: EUR:
... в Запорожье
Как изменился запорожский остров Хортица в 2021 году: эксперт подвела итоги первого этапа трансформации заповедника

Как изменился запорожский остров Хортица в 2021 году: эксперт подвела итоги первого этапа трансформации заповедника

2021-й стал для запорожской Хортицы определяющим. Именно в 2021 году на острове начались большие преобразования из полузабытой окраины Запорожья – в современный объект культуры и туристический магнит, который уже становится известным в мире.

Итоги первого этапа масштабного проекта возрождения острова Хортица в своей колонке на сайте «Сегодня» подвела эксперт по построению публичных отношений Татьяна Кухоцкая.

Татьяна Кухоцкая

Остров Хортица – международный туристический магнит

«Остров Хортица имеет гораздо больше смыслов, чем мы привыкли думать. Уникальная природа, краснокнижные растения и животные, более 90 археологических памятников, экспонаты подводной археологии и, например, меч «Ульбрехт», которому больше 1000 лет. Все это в комплексе открывает национальный заповедник «Хортица» как место, имеющее не только национальный всеукраинский туристический потенциал, но и, несомненно, международный», – рассказала эксперт по построению публичных отношений.

Но чтобы превратить большой полуразрушенный комплекс в удобный и понятный посетителям современный туристический объект, говорит Татьяна Кухоцкая, требуется не один год работы и усилия многих людей: «Остров Хортица сейчас та площадка, которая объединила президентскую программу «Большое строительство», крупный бизнес – комбинат «Запорожсталь» группы «Метинвест», областные и местные власти. Так появился национальный проект возрождения острова Хортица. И эта коллаборация менее чем через год дала результат». 

Доступный туризм для каждого

Когда начинался проект преобразований, была поставлена задача – создать первый в Украине безбарьерный остров, на котором будет удобно всем: родителям с колясками, людям пожилого возраста, детям и подросткам, людям с инвалидностью. И на первом этапе это удалось.

Как уже писал «Первый Запорожский», в национальной премии Tourism Award 2021 Национальный заповедник «Хортица» был признан лучшим безбарьерным объектом культуры. Но самое ценное, что это общее мнение людей, голосовавших на сайте и экспертов в сфере туризма и доступности.

«Холм Единства – смотровая площадка на Хортице – создан по принципам универсального дизайна, ведь на самые популярные общественные пространства посмотрели в фокусе маломобильных групп населения. А еще в прошлом году на Холм мог подняться только физически выносливый человек. Ведь дорожек не было – только протоптанные людьми, крутые тропинки среди зарослей кустарника, а уборных или мусорных урн не было и в перспективе», – рассказала эксперт.

Уже в следующем году откроется для туристов Музея истории запорожского казачества, ремонт которого сейчас продолжается. Именно из-за регулярных подтоплений музей 7 лет был закрыт, а уникальные экспонаты работники фактически спасали, накрывая пленкой и регулярно убирая воду с пола.

«Много споров вызвало установление арт-объекта «Круг единства», покрытого кортеном. Как и любой предмет современного искусства, он вызывает немало эмоций, но никого не оставляет равнодушным, как, собственно, и нужно для арт-объекта. Его символизм в самой фигуре – круге. Кругом собирались казаки перед принятием важных решений. Кругом, а значит – совместно, а значит – в единстве. И, на мой взгляд, это то значение, которого нам всем очень не хватает сегодня», – поделилась Татьяна Кухоцкая. 

Государственно-частное партнерство

«Партнером национального проекта возрождения острова Хортица стала группа «Метинвест». И это тот редкий случай, когда интересы крупнейшей горно-металлургической компании и Национального заповедника совпали в одной точке. Хотя на самом деле партнерство началось еще более 10 лет назад. Туристический комплекс «Запорожская Сечь» был построен при финансовой поддержке «Запорожстали» и в последние годы именно этот туркомплекс помогал заповеднику держаться на плаву. Уникальный лафет 17-18 столетия поднимали из вод Днепра также при поддержке комбината. Поэтому, когда стал вопрос больших изменений и, что сложнее, управления этими изменениями, группа «Метинвест» была первой, кто согласился помогать», – отметила Татьяна Кухоцкая.

По ее мнению, для этого можно выделить несколько причин.

«Экспертиза в управлении переменами. Большие проекты, рассчитанные на несколько лет, довольно сложный процесс, который взяла на себя группа «Метинвест». В самом начале был создан проектный офис – команда менеджеров, управляющих изменениями в своем направлении – культурном, архитектурном, концептуальном, коммуникационном. Задача проектного офиса – довести проект от идеи до финальной реализации. Создание проектного офиса для большого проекта – это современная модель управления, активно применяемая не только в бизнесе, но и в государственных процессах», –  рассказала эксперт.

Одной из первых задач, успешно реализуемых проектным офисом, было создание брендинга. Специалисты несколько месяцев изучали и исследовали мнение людей, их ассоциации и чувства. Так появилось 24 логотипа, которые символизируют не только козацкую Хортицу, но и заповедную, духовную – и невозможно остановиться на чем-то одном. Так у Хортицы появился свой узнаваемый голос, которым остров говорит с миром. И мир этот голос слышит. На международном конкурсе рекламы Epica Awards 2021 в номинации «Идентичность бренда» айдентика Хортицы, разработанная креативным агентством Bikerstaff, завоевала бронзовую медаль.

«Одна из ценностей группы «Метинвест» – это устойчивое развитие территории присутствия: не просто быть или только работать на конкретном месте, создавая новые рабочие места и уплачивая налоги, а стремиться развивать город, в котором живем и воспитываем детей. Развивать город, с которым связывается свое будущее, – это мотивация комбината «Запорожсталь» в этом конкретном проекте и сотнях других, реализованных ранее, – рассказала Кухоцкая.

Один из визийных проектов, реализованный на острове, – это иммерсивное представление «Путь» режиссера Влада Троицкого. Это аудиоспектакль по мотивам книги историка Ярослава Грицака и философа Владимира Комарова «Путь становления украинской идентичности».

«Это возможность для каждого посетителя, поднимаясь на Холм Единства, послушать размышления на тему – кто мы и в чем наша особая идентичность, как она формировалась и каких изменений нам еще ждать. Ведь Хортица, пожалуй, одно из лучших мест для таких размышлений, – отметила специалист.  – В то же время на Хортице и в развлекательные проекты, например, лазерное шоу «Трансформация сквозь историю» так же заложено вполне серьезное содержание. Потому что лазерное шоу за 5-7 минут рассказывает зрителям часть истории казачества и истории острова. Такая реализация получила специальное отличие жюри конкурса LIT Lighing Desing Awards в Лос-Анджелесе».

По словам эксперта, первый толчок в развитии Национального заповедника уже увеличил количество посетителей не менее чем в два раза. Такого количества людей Хортица не видела уже много лет. Каждые выходные здесь собираются жители и гости города, чтобы отдохнуть и набраться сил.

Более того, туристический магнит дает толчок к развитию экономики и креативных индустрий. Системное привлечение туристов, увеличение потока позволит создавать новые рабочие места, развивать малый и средний бизнес.

«При этом следует заметить, что група «Метинвест» никогда не заявляла и никогда не будет публично называть сумму, выделенную на проект. Ведь невозможно посчитать экспертизу и компетенцию, стоимость опыта и визии развития. Как партнер национального проекта возрождения острова Хортица – работает на благо всех украинцев и сейчас проходит довольно нелегкий, а в чем-то и экспериментальный, путь превращения большого объекта в туристическую жемчужину мирового значения», – подытожила Татьяна Кухоцкая.

0