USD: EUR:
... в Запорожье
Известный врач ответил на распространенные вопросы о коронавирусе

Известный врач ответил на распространенные вопросы о коронавирусе

Врач-анестезиолог, президент Ассоциации анестезиологов Украины, доктор медицинских наук Сергей Дубров во время онлайн-вебинара ответил на самые распространенные вопросы о коронавирусе.

Специальное интервью в прямом эфире организовал Фонд Рината Ахметова.

Зрители вебинара могли задать специалисту любой вопрос по теме. В первую очередь, участников онлайн-беседы интересовали правила профилактики заболевания.

«Не целоваться, не здороваться за руки, держать дистанцию 1,5-2 метра во время общения и пребывания в общественном транспорте, – рассказал Сергей Дубров. – Важно максимально избегать контактов с людьми, особенно важно – избегать мест массового скопления людей. Там, а также в транспорте существует реальная угроза инфицироваться коронавирусом. Поэтому – помните, что нужно мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующим средством».

#Наживо: Усе про ситуацію довкола коронавірусу з перших вуст! Онлайн інтерв’ю з членом оперативного штабу з недопущення розповсюдження на території України випадків захворювань, викликаних коронавірусом COVID-19, лікарем-анестезіологом, президентом Асоціації анестезіологів України, доктором медичних наук Сергієм Дубровим.Задавайте свої питання у коментарях!

Опубліковано Фонд Рината Ахметова Четвер, 19 березня 2020 р.

По прогнозу члена оперативного штаба по недопущению распространения на территории Украины случаев заболеваний, вызванных коронавирусом COVID-19, в ближайшие недели, скорее всего, не удастся избежать увеличения количества заболевших в Украине. Сергей Дубров предполагает, что в скором будущем можно будет наблюдать рост количества новых случаев коронавируса.

Учитывая это, врач настоятельно рекомендует выполнять условия карантина.

«У нас уже вирус передается внутри страны, поэтому процесс не остановится. Главное, не допустить увеличения больных до сотен тысяч – это уже будет катастрофа, – рассказал доктор медицинских наук, – Именно поэтому очень важно соблюдать правила карантина, защищать себя от болезни. Кроме этого, нужно избегагать паники. Мы должны быть готовы к худшему сценарию, но держаться стойко».

Также Сергей Дубров ответил на вопросы о готовности украинских больниц к приему больных с коронавирусом. По словам специалиста, на данном этапе развития событий очень важно уделить этому очень большое значение. В частности, член оперативного штаба по борьбе с коронавирусом отметил аппараты искусственной вентиляции легких, которые передал Фонда Рината Ахметова.

«Это оборудование высокого класса, которое уже готово к использованию и будет долго работать. Это реальная помощь, – отметил медик. – Мы говорим сейчас о необходимом обеспечении всех больниц: средствами защиты для медиков, необходимым оборудованием. Все это будет может понадобиться уже через некоторое время».

Врач напомнил, что в случае высокой температуры и ощущения нехватки воздуха нужно срочно обратиться в больницу.


Читайте также:

Ринат Ахметов направляет 300 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0