USD: EUR:
... в Запорожье
Израильские археологи обнаружили редкий тысячелетний амулет - ФОТО

Израильские археологи обнаружили редкий тысячелетний амулет - ФОТО

На территории города Давида рядом с Иерусалимом ученые нашли редкий мусульманский амулет. Ему около 1000 лет и он сделан в период существования Багдадского халифата.

Археологи обнаружили, что на кусочке обожженной глины были вырезаны две строчки на арабском языке: «Карим верит Аллаху. Аллах — властитель Вселенной». Исследователи заявили, что это может быть благословением или персональной молитвой некого Карима, пишет «Обозреватель».

101

Отмечается, что вторая строка частично стерлась, и ученые восстановили фразу по надписям на похожих печатях и цитатам из Корана.

К слову, исследователи нашли амулет на полу здания жилого или хозяйственного назначения, между слоями штукатурки. Рядом с артефактом была найдена керамическая лампа, характерна для эпохи Багдадского халифата. По ней и по стилю каллиграфии на амулете ученые определили, что они созданы в IX-X веке.

103
102

1

Аааааа2018-06-28 18:08:42
А я то думаю. Почему в Запорожжье на кичкасе нету света и по улице канализация несколько дней бежит. Думал такой мер и райадминистрация но нет . Ошибся ..ето талисман..