USD: EUR:
... в Запорожье
Изменения к Конституции в части децентрализации: как голосовали запорожские нардепы

Изменения к Конституции в части децентрализации: как голосовали запорожские нардепы

вру

Не голосовали за изменения к Конституции, предложенные Президентом, два запорожских нардепа, которые отсутствовали во время голосования

Сегодня Верховная Рада Украины после бурного обсуждения в зале, чтения стихов и двойного исполнения гимна страны, большинством голосов приняла постановление о направлении в Конституционный суд изменений к основному документу государства, предложенных Президентом.

«За» проект постановления проголосовали 288 народных депутатов из 374 присутствующих, «против» — 57, воздержались 10. Не голосовали 9 человек, отсутствовали 10 народных депутатов.

Из десяти народных избранников, которые отсутствовали во время важнейшего голосования — двое — мажоритарщики из Запорожья. Это член группы «Воля народа» Вячеслав Богуслаев и представитель Блока Петра Порошенко Вадим Кривохатько.

Остальные народные депутаты от Запорожской области поддержали передачу изменений к Конституции в КС.

«За» проголосовали Игорь Артюшенко, Сергей Валентиров, Николай Фролов, Петр Сабашук, Петр Ванат, Александр Романовский, Евгений Балицкий, Владимир Бандуров и Александр Пономарев.

Это голосование объединило как запорожских представителей коалиции, так и депутатов, которые не входят в провластное большинство.

После рассмотрения поправок, предложенных Президентом в части децентрализации, в Конституционном суде депутатам вновь придется вернуться к этому вопросу. Однако для их утверждения потребуется уже конституционное большинство голосов — не менее 300.

 

0