USD: EUR:
... в Запорожье
Из-за массированного ракетного удара полностью обесточена Запорожская АЭС: станция работает на дизельных генераторах

Из-за массированного ракетного удара полностью обесточена Запорожская АЭС: станция работает на дизельных генераторах

Сегодня, 9 марта, в 03:53 в результате российских ракетных обстрелов была отключена последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

Об этом сообщает ГП «НАЭК «Энергоатом».

Сейчас станция обесточена и перешла в режим блэкаута в шестой раз за время оккупации. Энергоблоки №5 и №6 переводятся в холодное состояние. Включилось 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС.

«Горючего для их работы остается на 10 суток. Начался обратный отсчет времени. В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в это время может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира», – сообщили в «Энергоатоме».

Из-за оккупации станции и вмешательства представителей «Росатома» в ее работу возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены.

«Сейчас срочно необходимы действия всего международного сообщества для вывода рашистских террористических группировок с территории Запорожской АЭС, передачи ее под полный контроль компетентного легитимного оператора и восстановления условий сохранения ядерной, радиационной и физической безопасности ядерного объекта», – подчеркивают в «Энергоатоме».

Как уже писал «Первый Запорожкий», из-за нехватки персонала оккупанты не могут запустить хотя бы один энергоблок ЗАЭС, оборудование станции из-за нарушений режимов эксплуатации, несоблюдения температурного режима и остановки энергоблоков продолжает деградировать.

В МАГАТЭ заявили об активизации боевых действий возле Запорожской атомной электростанции


Читайте также:

Российские оккупанты из-за дефицита кадров трудоустраивают на захваченную Запорожскую АЭС людей без образования и стажа

На Запорожской АЭС россияне готовят план демонтажа оборудования из уникального учебного центра, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0