USD: EUR:
... в Запорожье
Итоги уходящей недели: венчание в окопе, ДТП с маршруткой и награждение 7-летнего героя

Итоги уходящей недели: венчание в окопе, ДТП с маршруткой и награждение 7-летнего героя

collageНа этой неделе в Запорожье и области произошло не мало событий, правда радостными были далеко не все. Первый Запорожский собрал для своих читателей самые важные из них и подвел черту уходящей недели.

Покровской ярмарке быть. 14 сентября городские власти озвучили график празднования Дня города. А гулять мы будем 2 дня – 3 и 4 октября. Планируется, что Покровская ярмарка традиционно состоится на Набережной магистрали. Кондитеры изготовят традиционный огромный торт, форма которого в этом году станет сюрпризом для запорожцев и гостей города. Главные мероприятия пройдут на аллеях каскада фонтанов «Радуга» и в парке Вознесеновский. Также запорожцы планируют установить новый кулинарный рекорд.

DSC_1748

«Ровного асфальта и хорошего мэра». Именно с таким пожеланием к запорожцам обратился самый сильный человек мира Василий Вирастюк. Учитывая то, что сейчас город и горожане активно готовятся к празднованию Дня города, Первый Запорожский  попросил Василия Ярославовичапоздравить нас с праздником.

— Запорожью и жителям желаю мирного и чистого неба. А еще – закончить строительство моста через Днепр, ровного асфальта и достойного руководителя города, — сказал Василий Вирастюк.

Напомним, что завтра на аэродроме в Широком пройдет финал чемпионата Украины по гонкам на ускорение. Ведущими мероприятия будут известный украинский спортсмен Василий Вирастюк и киевская патрульная Людмила Милевич.

_Picture_file_path_4551

Спасите «Металлург». Именно с таким призывом, а точнее с хэштегом #SaveFCMZ пользователи сети начали публиковать свои снимки в поддержку запорожского футбольного клуба. Напомним, на прошлой неделе  запорожцев потрясла не совсем радостная новость – футбольный клуб «Металлург» заявил о прекращении своего существования. На сайте клуба было обнародовано соответствующее обращение с просьбой ко всем неравнодушным взять «Металлург» под свое шефство на любых условиях.

pOdKUvDlaX0

Порошенко не будет. 15 сентября ряд СМИ, написали о том, что на этой неделе Запорожскую область намерен посетить глава государства. Планировалось, что якобы Петр Порошенко намерен посетить завод «МиГремонт». Но информация оказалась недостоверной, что и подтвердили в пресс-службе ЗОГА. Новости о визите президента оказались всего лишь слухами.

Стандарты НАТО. Недавно глава концерна Роман Романов заявил, что «Укроборонпром» выбрал свой путь развития – это европейские рынки и сотрудничество с НАТО. По словам заместителя главы «Укроборонпрома», в вопросах качества украинские предприятия продвинулись дальше.

— Почти все наши предприятия бронетанковой сферы, некоторые авиационные предприятия получили европейские сертификаты качества ISO9001. Для авиапрома это особенно сложно, там запросы по качеству изделий и комплектующих в разы выше. В июле Завод 410 гражданской авиации получил сертификат соответствия по стандартам НАТО. Запорожский завод «МигРемонт» провел модернизацию истребителей под стандарты НАТО, на следующей неделе они будут переданы войскам, — говорят в ведомстве.

620_400_1412585132-4303

Прощание с замвоенкома. В этот же день в Мелитополе попрощались с заместителем военного комиссара Мелитопольского-Веселовского военного комиссариата капитаном Евгением  Микитенко, который погиб в жутком ДТП. Евгению Микитенко было всего 37.  ДТП произошло 13 сентября на трассе «Одесса-Новоазовск». Также в салоне автомобиля находился его двоюродный брат. На следующий день он скончался в больнице от полученных травм.

DSC_0048

«Оборотни» в погонах. Также на этой неделе СБУ задержала на взятке двух правоохранителей подполковника и майора милиции. Они вымогали деньги от жителей Запорожья за ​​предоставление возможности сбыта ацетилированного опия и «метадона» на территории региона. В настоящее время взяточники задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Первый Запорожский также публиковал видео с места задержания.

Семилетний герой. Не могла не порадовать новость о семилетнем Сергее Лазько из Мелитополя, который номинирован на премию «Герой-спасатель года». Мальчик в апреле этого года спас свою 5-летнюю подругу, которая упала в колодец с водой. Сережа прыгнул к ней в колодец и удерживал ее на воздухе до момента прибытия спасателей. 17 сентября отважный ребенок получил в Киеве свои награды.

20150916_5

Венчание в окопе. На этой неделе военные 37-го батальона теробороны поделились замечательной новостью – один из бойцов обвенчался со своей супругой. Венчание прошло прямо на передовой, а БРДМ специально украсили шарами и розовой лентой.  Для молодожен также сплели венки, а в завершении торжества все военные вместе спели гимн Украины. Благословил супругов командир батальона Александр Лобас.

10394633_1032415403445489_4671045672200774487_n

«Водитель, нажми на тормоза». Поздно вечером 16 сентября в Запорожье произошла очередная авария с участием маршрутного такси. От сильного удара с автомобилем «Тойота» микроавтобус перевернулся. В ДТП пострадали 12 пассажиров, трое — госпитализированы. По предварительной информации, 31-летний водитель маршрутного такси № 84 – микроавтобуса «Мерседес Спринтер» не выполнил требование сигнала регулирования, проехав на запрещающий сигнал светофора, и столкнулся с автомобилем «Тойота». По словам очевидцев, пострадавших пассажиров вытаскивали из салона через запасную заднюю дверь. На месте ДТП работали 5 бригад «скорой помощи». Напомним, Первый Запорожский ранее публиковал фото с места происшествия.

XICLL59A6dE

0