USD: EUR:
... в Запорожье
Итоги уходящей недели: сюрпризы от власти, встреча чемпионов и выговор Яценюка

Итоги уходящей недели: сюрпризы от власти, встреча чемпионов и выговор Яценюка

collageУходящая неделя запомнилась запорожцам множеством ключевых событий – горожанам рассказали о подготовке к Покровской ярмарке, чемпионы привезли достойные награды из Вегаса, а депутаты внесли весомые изменения в областной бюджет.

Мобилизации – быть. Началась неделя с пресс-конференции замоблвоенкома Михаила Логвинова, который заявил, что есть вероятность того, что призыв по мобилизации в рамках 7-й волны начнется в конце декабря или в начале января 2016 года.Также подполковник представил грамоты, привезенные из Киева. Запорожская областьстала одной из лучших областей по выполнению плана по мобилизации во время 6-й волны. Регион вошел в тройку лидеров. Выполнение плана составило 82%.

Сюрпризы от власти. На этой неделе стало известно, чем будут удивлять горожан и гостей города во время проведения Покровской ярмарки. Старым традициям изменять не стали и поэтому ярмарка начнется с презентации главного сладкого подарка городу – 250-килограммового торта с узором вышиванки. Также торт будет украшен надписью «Запоріжжя- це Україна». После презентации его бесплатно раздадут горожанам.

24

В этом году планируют установить еще один кулинарный рекорд. Запорожцев и гостей города, которые придут на Покровскую ярмарку, будут угощать бутербродами. Готовить их будут по особому рецепту. Всего на ярмарке намерены приготовить 3000 бутербродов. Сам рецепт приготовления пока не разглашается, но известно, что в «состав» бутерброда войдут шкварки, которые будут готовить на дровах, на сковороде диаметром 3 м.

Возвращение чемпионов. 22 сентября на запорожском вокзале встречали победителей и призеров Чемпионата мира, который проходил в Лас-Вегасе. Заместитель главы региона-руководитель аппарата ОГА Леонид Березинский вручил спортсменам медали «За развитие Запорожского края».

Мастер спорта Украины международного класса, чемпион мира 2015 по греко-римской борьбе – Жан Беленюк, выступает за киевскую и Запорожскую области. 10 сентября в Лас-Вегасе Жан завоевал золотую медаль в весовой категории до 85 кг. В этом году Жан также выборол серебряную медаль на «Европейских играх» в Баку.

Заслуженный мастер спорта Украины по греко-римской борьбе, серебряный призер Чемпионата мира по видам борьбы в Лас-Вегасе – Армен Варданян, спортсмен Запорожской областной школы высшего спортивного мастерства. 9 сентября в Лас-Вегасе Армен завоевал серебро в весовой категории до 71 кг.

PZ_20150922_164317_1

Таможня в черном списке. Руководство Запорожской таможни не прошло проверкуподразделениями внутреннего аудита и контроля ГФС. По результатам проверок принято решение об увольнении ряда руководителей и заместителей шести таможен ГФС, в том числе и запорожской, а также начальников отдельных таможенных постов. Проверяющими были выявлены значительные недостатки и нарушения при организации таможенного контроля и таможенного оформления товаров, транспортных средств, борьбы с контрабандой и противодействия таможенным правонарушениям.

Однако в ведомстве нам сообщили, что приказ не был обнародован, поэтому рано говорить о конкретном руководителе. В самом приказе говорится, что в результате проверок необходимо предупредить заместителя начальника Запорожской таможни ГФС Галину Омельченко, а руководителю Запорожской таможни ГФС Алексею Мужеву обеспечить: «устранение выявленных недостатков, надлежащий качественный контроль относительно определения таможенной стоимости товаров, надлежащее взаимодействие с территориальными органами ГФС». Сам начальник Запорожской таможни Алексей Мужев находится больничном с 19 августа.

gfs-Zaporozh-e-nalogovaya

Выговор от премьера. На этой неделе Правительство сделало выговоры руководителям Ровенской, Хмельницкой, Запорожской и Черновицкой областных государственных администраций за невыполнение поручений по подключению в единый государственный реестр. Премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что следующим шагом будет представление Президенту об освобождении от занимаемых должностей руководителей областных и районных государственных администраций.

Яценюк поручил «обратить внимание всех руководителей областных государственных администраций на необходимость безотлагательного подключения к единым государственным реестров».

Ukrainian Prime Minister Arseny Yatseniuk attends a news conference in Kiev

Мэр на выборы идет, но агитировать не будет. Такое заявление сделал городской голова Александр Син после получения удостоверения кандидатана пост мэра.  Также градоначальник заявил, что не собирается в уходить в отпуск и назвал причины.

— Первая – я считаю неправильным оставлять Запорожье без руководителя, особенно в нынешний напряженный период, когда в городе ведутся активные ремонтные работы, когда необходимо принимать управленческие решения, идет подготовка к принятию бюджета следующего года. Во-вторых, я не собираюсь, в отличие от других кандидатов, агитировать за себя. Единственно, что я буду делать – и дальше выполнять свои прямые обязанности, работать в привычном режиме.

12036584_1486545104985302_6349073510244072865_n

В свою очередь, глава области Григорий Самардак получил партийный билет. Он принял решение ответить за политическую линию партии «Блок Петра Порошенко».

Важные решения. 24 сентября в Запорожье состоялась 47-я внеочередная сессия областного совета. В частности, на зарплаты запорожским бюджетникам выделили 12 млн грн. До конца года этих денег должно хватить, чтобы закрыть нужды на зарплаты тем бюджетникам, которые не попадают по субвенции из бюджета.

Также депутаты внесли изменения, согласно которым ограничения на оформление земли для участников АТО, должны быть убраны. Ранее участники АТО платили 50% за оформление земли, теперь – деньги будут направляться из областного бюджета. За данный проект решения проголосовали 56 депутатов.

0