USD: EUR:
... в Запорожье
Игорь Гармаш:

Игорь Гармаш: "Фейерверков на день города не будет, потому что в Украине идет война"

Сегодня, 4 октября, директор департамента культуры Игорь Гармаш и директор департамента предоставления административных услуг и развития предпринимательства Владимир Жуков рассказали о том, какие сюрпризы заготовлены для запорожцев ко Дню города.

Масштабное празднование начнется с 9:00 на Набережной, около арт-кафе «Веселый Роджер». Именно там городской голова Владимир Буряк откроет «Покровскую Ярмарку». Обещают, что будет задействована даже парусная регата.

На празднование выделено более 700 тысяч гривен из городского бюджета. Часть средств пойдет на оплату топлива для иногородних участников-предпринимателей, часть – резервирование мест в гостиницах.

По словам Владимира Жукова в ярмарке примут участие все районы Запорожской области.  На ярмарке будут представлены более 350 производителей. Среди них Мелитопольский и Бердянский мясокомбинат, ЗАТ «Айс», а также Мелитопольская и Бердянская фабрика.

14585813_1096390217097547_805123060_o

— В ярмарке будут задействованы более 2000 участников. Будут представлены производители сельско-хозяйственной продукции области. Ожидают около 170 машин с овощами, фруктами, зерновыми и многим другим. Цены будут на 15-20 % дешевле. Мы мониторим цены на рынке города, передаем их производителям, для того, чтобы они ориентировались в ценовой политике, — рассказал Владимир Жук.

В то же время на всей территории ярмарки обещают ограничить продажу алкогольных напитков.Приятным бонусом будет бесплатное угощение жителей города блюдами украинской кухни. Наши кулинары приготовят 2,5 тысячи куриных крылышек на одной сковороде, диаметром в 2,5 метра, которые будут розданы прямо на ярмарке.

— Мы учтем все нарекания, которые были в прошлом году. У нас есть определенные договоренности по организации раздачи блюд. Я думаю, что в этом году все пройдет без эксцессов, — отметил Владимир Жуков.

Но, основная культурная площадка будет работать с 10.00 до 16.00 на территории Вознесеновского парка, у каскада фонтанов «Радуга».

contentimagehandler

На всей территории парка будут проводиться мастер-классы по декоративно-прикладному искусству (живопись, поделки из глины и соломы), предусмотрено проведение фестиваля уличной еды, выступление Запорожского муниципального эстрадно-духового оркестра, выставки работ народных мастеров со всей Украины. Также будут работать фотозоны, детские зоны с аниматорами, площадка с аквагримом, караоке-площадки.

Параллельно с этим на «Радуге» с 11:00 до 15:00 будет организован концерт местных творческих коллективов и исполнителей «Таланти твої, Запоріжжя».

В 12:20 мэр города будет открывать эту программу и поздравлять запорожцев от имени городского совета.

В 18.00 начнется большая концертная программа. В самом начале выступят запорожские коллективы «»Potatojuice», «Franko», «The Speech», «Speedway». Они будут выступать полтора часа, после чего в 19:30 начнется концерт группы «Тартак». В 20:30 в Запорожье выступят музыканты из коллектива «Тик».

Организаторы отмечают, что никаких фейерверков на День города не запланировано

— Фейерверков на день города не будет, потому что в Украине идет война. На этом точка. Мы подготовили другие сюрпризы, горожанам стоит прийти и увидеть все своими глазами, — заявил директор департамента культуры и туризма Игорь Гармаш.

965452

А на 9 октября запланирована казацкая олимпиада. Она также будет проходить на каскаде фонтанов «Радуга» с 10:00 до 15:00. Федерация «Спас» традиционно покажет свое мастерство, также в этот раз в Запорожье приедут команды казаков из различных областей.

Изюминкой станет приготовление огромного кулиша. Полакомится кулишом «по-запорожски» приглашаены все жители города.

Напомним также, что в пятницу, 7 октября будет ограничено движение автомобилей по Набережной магистрали. Предприятие, которые учувствуют в ярмарке получат специальные пропуски зеленого цвета, а обслуживающий персонал – оранжевые.

 

0