USD: EUR:
... в Запорожье
Фонд Рината Ахметова и Национальный институт рака заключили Меморандум о сотрудничестве

Фонд Рината Ахметова и Национальный институт рака заключили Меморандум о сотрудничестве

Сегодня, 4 февраля, Фонд Рината Ахметова и Национальный институт рака (НИР) подписали Меморандум о сотрудничестве. Событие приурочено к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы. Цель Меморандума ‒ объединить усилия для повышения уровня профилактики и диагностики онкозаболеваний в Украине.

‒ Фонд Рината Ахметова имеет большой опыт оказания помощи людям с онкологическими заболеваниями. Еще в 2008 году в Фонде была разработана и на протяжении многих лет действовала программа «РАК ИЗЛЕЧИМ». Она стала первой и самой масштабной в Украине программой по оказанию помощи взрослым онкологическим больным. В ее рамках Фонд помог выжить 1 миллиону жителей страны, а к современному диагностическому оборудованию, предоставленному Фондом Рината Ахметова медучреждениям страны, имеет доступ почти четверть жителей Украины. Продолжением этой программы стал проект «РАКНЕВИРОК», который был запущен в октябре прошлого года. Его главная задача ‒ на примере реальных историй героинь рассказать, что жизнь после диагноза возможна, а рак можно победить, ‒ рассказала Ирина Блажан, главный директор программ Фонда.

Она напомнила, что Фонд Рината Ахметова и НИР уже долгое время связывают теплые и дружеские отношения. Ведь еще в 2012 году Фонд приобрел и оборудовал для института единственный в Украине передвижной диагностический комплекс «Мобильная женская консультация» на базе 18-метрового трейлера. Его задача – массовое обследование женщин и выявление на ранней стадии угрозы для жизни.

‒ Мы искренне верим, что наша совместная работа в рамках благотворительного проекта «Ринат Ахметов – Спасение жизней. Мобильная женская консультация» не только продолжится, но и станет отправной точкой для новых сфер сотрудничества. А также поможет спасти жизни многих женщин, ‒ добавила Ирина Блажан.

В свою очередь, и.о. директора Национального института рака Андрей Шипко подчеркнул важность этого события. По его словам, это шаг на пути общего противостояния угрозе всей нации.

‒ Сегодня знаковый день для Национального института рака. Вместе с Фондом Рината Ахметова мы начинаем очень доброе и важное дело – борьбу за здоровье наших женщин. Онкозаболевания волнуют не только рядовых людей, но и все государство в целом. Поэтому хочу выразить слова благодарности Фонду Рината Ахметова за то, что он постоянно поддерживает, помогает и делает все ради здоровья людей. Очень приятно работать с вами, ‒ сказал Андрей Шипко.

Он сообщил, что уже весной этого года «Мобильная женская консультация» отправится по регионам Украины для проведения профилактических обследований.

Фонд Рината Ахметова также предоставил площадку для лучших онкологов и психологов страны, чтобы помочь женщинам быстрее справиться с первым шоком от поставленного диагноза, принять его и начать борьбу с недугом. А также напомнить украинкам, что очень важно регулярно обследоваться, ‒ ведь рак может коснуться каждого, а ранняя диагностика, правда, спасает жизнь и здоровье.

Ознакомиться с материалами проекта, а также оставить свою историю, можно здесь https://akhmetovfoundation.org/ru/rinat-ahmetov-poryatunok-zhyttiv/project/raknevyrok.

0