USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский борец получил серебро Олимпиады в Токио: что известно о Парвизе Насибове

Запорожский борец получил серебро Олимпиады в Токио: что известно о Парвизе Насибове

Сегодня молодой спортсмен азербайджанского происхождения завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио. «Первый запорожский» расскажет о пути борца, который живет рядом с нами — в Запорожье.

22-летний борец греко-римского стиля в весовой категории до 67 килограммов впервые участвует в Олимпиаде, но он далеко не новичок в том, что касается побед на международных аренах: в активе мастера спорта Украины международного класса «серебро» и «бронза» юниорского чемпионата мира в 2015 и 2018 годах соответственно, «золото» юниорского чемпионата Европы в 2017 году и «серебро» на год раньше. В прошлом году был признан лучшим студентом-спортсменом Запорожской области, а Олимпийскую лицензию Насибов завоевал в мае этого года, заняв второе место престижного турнира в Болгарии.

Тренирует молодого парня заслуженный тренер Украины и СССР Евгений Чертков.

В 2020 году молодой человек в очередной раз одержал победу, но на этот раз не на ковре для борьбы, а в конкурсе от Запорожской облгосадминистрации на лучшего студента-спортсмена года Классического приватного университета.

— Я сам не ожидал, что мне удастся выиграть в таком конкурсе, в такой номинации, — делится впечатлениями от победы парень в сюжете телеканала TV5. — Был рад и счастлив. Это своего рода также успех для меня.

Подготовку к Олимпиаде парень начал заранее — несколькими учебно-тренировочными сборами в Хорватии, Киеве, Конча-Заспе, при этом и не пропустив ни одной тренировки на родной «базе» в Запорожье после возвращения из спортивного тура.

— Я знаю, что эти соревнования имеют влияние на мою жизнь, — рассказывает спортсмен.

На лицензионном туре в Болгарии он одолел представителей Швейцарии, Перу, Азербайджана и Японии, чем гарантировал себе билет на Олимпийские игры и стал 10-м борцом греко-римского стиля в Украине, который представлял Запорожскую область на Олимпиаде.

Впрочем, в успешный для спортсмена турнир в Болгарии Парвиз мог не попасть из-за недостаточно удачных квалификационных соревнований в 2020 году, когда многие потеряли веру в запорожца.

— Были спорные ситуации, не всё хотели меня брать. Были те, кто сомневался во мне. Впрочем, мои тренеры настояли, Владимир Шацких (Украинский борец по греко-римской борьбе, — ред.) настоял, главный тренер нашей сборной… Я очень благодарен этим людям за возможность, — рассказал борец журналистам.

Парвиз Насиров, после того, как узнал, что билет на Олимпиаду-2020 у него в кармане, признался в любви к Украине:

— У меня слезы. Я прошел очень трудный путь к этой Олимпиаде. Меня родители дома ждут, переживают больше, чем я. Это слезы, которые я не могу сдержать. Огромное спасибо всей Украине. Я люблю эту страну. Это все для Украины. Мне нечего сказать.

После Олимпиады, рассказывает парень, поедет в Азербайджан, чтобы увидеть дедушку и бабушку, а также других своих родственников.

«Первый запорожский» желает побед борцу в будущем, находить время для отдыха и достичь желаемого!


Читайте также:

Как выглядит яркий водопад в 20 км от Запорожья, — ФОТО

Не только медузы и комары: пляжи Бердянска завалило тоннами водорослей, — ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0